• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Еврокомиссия добавила ВКонтакте и Telegram в список ресурсов с пиратским контентом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Европейская комиссия (ЕК) расширила «Список наблюдения за контрафактом и пиратством», добавив в него, в частности, социальную сеть ВКонтакте и мессенджер Telegram. Соответствующий документ, датированный 14 декабря, опубликован на сайте Еврокомиссии.

«Список наблюдения за контрафактом и пиратством» был создан ЕК в 2018 году. Обновленная версия разбита на четыре категории: онлайн-ресурсы, предоставляющие доступ к пиратскому контенту; платформы электронной торговли; интернет-сервисы, занимающиеся распространением лекарственных средств; физические торговые площадки. ВКонтакте и Telegram отнесены к разделу «социальные сети» первой из этих категорий.

«Правообладатели сообщают, что пользователи ВКонтакте могут получить несанкционированный доступ к фильмам и телешоу, в том числе через встроенные видеоплееры, а также к книгам, в том числе учебникам. Обмен нелегальным контентом происходит в группах, где пользователи могут обмениваться, загружать и скачивать контент. Функция поиска позволяет пользователям относительно легко находить контент, нарушающий авторские права», - говорится в документе.

При этом отмечается, что российская соцсеть предпринимает шаги по ограничению доступа к нелегальным файлам, а также предоставляет правообладателям возможность сообщать о каждом нарушении авторских прав. «Тем не менее, ВКонтакте включена в этот список наблюдения, поскольку заинтересованные стороны сообщают о большом количестве файлов, нарушающих авторские права, доступных на сайте», - сообщается в документе.

Включение же в список Telegram объясняется тем, что мессенджер иногда не предпринимает необходимых ответных действий в отношении распространителей нелицензионного контента даже после сообщения о нарушениях.

Комментарии

Оставить комментарий