• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Европейский Союз способствует развитию сектора возобновляемых источников энергии в ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Регион Центральной Азии располагает около 5 % мировых природных мощностей по улавливанию энергии ветра и солнца, что обеспечивает широкие возможности для развития сектора возобновляемой энергии. Об этом было сказано в ходе семинара Европейский Союз – Центральная Азия: Вода, окружающая среда и сотрудничество в области изменения климата (WECOOP).

Тем не менее, за исключением гидроэнергетики, особенно в Кыргызстане и Таджикистане доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в национальных энергобалансах крайне мала во всех странах ЦА. Значительный потенциал региона по ВИЭ используется недостаточно из-за множества финансовых, технических и оциальных барьеров.

В ходе двухдневного семинара более 50 участников, среди них эксперты из Центральной Азии (ЦА), представители Европейского Союза (ЕС) и международных финансовых учреждений (МФУ), обсудили реализацию проектов в области возобновляемых источников энергии и «зеленые» инвестиции.

Семинар был организован проектом ЕС «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата (WECOOP)» с целью обмена опытом ЕС, его государств-членов и МФУ в реализации малых и средних проектов, ориентированных на генерацию солнечной и ветровой энергии.

Возобновляемая энергия считается приоритетной как для ЕС, так и для МФУ. В ЕС доля возобновляемых источников энергии увеличилась более чем в два раза в период с 2004 по 2020 годы.

Обращаясь к участникам, Йоханнес Стенбаек Мэдсен, глава по сотрудничеству Представительства ЕС в Казахстане заявил, что для того, чтобы к 2050 году стать первым климатически нейтральным континентом, как это предусмотрено Европейским зеленым курсом – нашей новой стратегией роста, ЕС обязуется сократить выбросы не менее чем на 55 % к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

«Это требует еще большей доли возобновляемых источников энергии и большей энергоэффективности. В 2021 году Европейская Комиссия представила пересмотренную Директиву о возобновляемых источниках энергии и предложила увеличить обязательный целевой показатель доли ВИЭ в энергетическом балансе ЕС до 40 % к 2030 году. Мы рады, что все страны Центральной Азии также предпринимают усилия по расширению использования возобновляемой энергии. Мы считаем, что дальнейшее развитие сектора может помочь удовлетворить растущий спрос на энергию, укрепить энергетическую устойчивость региона, выполнить обязательства по Парижскому соглашению и создать новые рабочие места и возможности для бизнеса. В соответствии с Зеленым курсом и
Стратегией ЕС по Центральной Азии, ЕС готов поддержать страны Центральной Азии в их нынешнем переходе на «зеленую» энергию, в том числе посредством целевых инвестиций», - сообщил Мэдсен.

В ходе семинара участвующие эксперты из ЕС и МФУ, включая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР) и Агентство США по международному развитию (USAID), представили свой опыт реализации проектов в области возобновляемых источников энергии и обсудили вопросы инвестиционных возможностей, доступных для стран региона. Участники также рассмотрели конкретные проекты, реализованные в Центральной Европе, Балтии и Центральной Азии.

Справочная информация: Проект «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP) (третья фаза с октября 2019 года по апрель 2023 года) направлен на улучшение политики в области окружающей среды, изменения климата и водных ресурсов в Центральной Азии через ее сближение со стандартами ЕС, а также на стимулирование «зеленых» инвестиций в соответствующие сектора экономики с целью содействия достижению ощутимого сокращения загрязнения, вызванного деятельностью человека, включая выбросы углекислого газа (CO2). Деятельность проекта включает поддержку Платформы сотрудничества ЕС–ЦA в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов и ее Рабочей группы по окружающей среде и изменению климата, а также международного измерения Зеленого курса ЕС в Центральной Азии для продвижения действий в защиту климата.

Комментарии

Оставить комментарий