• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Евросоюз профинансирует два проекта в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.20. /Кабар/. Европейским Союзом будут профинансированы два проекта, по использования возобновляемых источников энергии и инвестиций в малые предприятия сельского туризма для развития конкурентоспособной и устойчивой индустрии туризма.

Два недавно запущенных проекта ACTED, финансируемых программами Европейского Союза SWITCH-Asia и Central Asia Invest, нацелены на развитие бизнеса для поддержки сектора туризма на уровне сообществ в использовании устойчивой энергии. ACTED совместно с партнерами, будут реализовывать эти два проекта в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане c 2020 по 2023 годы.

Данное мероприятие состоялось сегодня 18 сентября 2020 года, одновременно в трех странах: Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане в онлайн режиме с участием представителей государственных органов, представителей Европейского Союза и заинтересованных сторон гражданского общества и частного сектора.

Как сообщают организаторы мероприятия в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане вдвое увеличился международный поток туристов в период с 2017 по 2019 годы. «Рост индустрии туризма может открыть новые возможности и источники дохода для наиболее удаленных и труднодоступных сообществ. Тем не менее, страны Центральной Азии относятся к числу наиболее уязвимых в мире стран к последствиям изменения климата, поэтому развитие туризма может повлиять негативно на окружающую среду, увеличив выброс парниковых газов и углеродного следа», - сообщают организаторы.

Новые проекты будут направлены на повышение конкурентоспособности малых сельских предприятий и на содействие сокращения углеродного следа в туристическом секторе Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Проекты будут реализовываться ACTED в партнерстве с Туристическими ассоциациями - Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (AЧТО), Кыргызская ассоциация ТОС (KАТОС) и Таджикская ассоциация ТОС (TАТОС), Микрофинансовыми ассоциациями НАМИ, АМФОТ и АМФИ, а также с BizExpert (Кыргызстан), Таджикско-Норвежский центр устойчивого развития - TAJNOR (Таджикистан), Mascontour GmBH (Германия), а также с партнером по развитию ТОС в Центральной Азии- Европейским Центром Эко и Агро туризма (ECEAT).

Инновация, инклюзивность и устойчивость - ключевые слова этих новых проектов, нацеленных на развитие туризма на уровне сообществ с помощью финансовой поддержки предприятий, работающих в сфере зеленой энергии, рекомендаций для правительств по законам в сфере возобновляемых источников энергии, мероприятий по продвижению регионального брэндинга и маркетинга Шелкового пути, поддержки и обучение для местных предприятий экотуризма и продвижение сельского и экологического туризма в Центральной Азии, особенно среди европейских туристов.

Комментарии

Оставить комментарий