• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Евросоюз разрабатывает новую стратегию по Центральной Азии с учетом ее актуальности для стран региона

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Европейский союз разрабатывает новую стратегию по Центральной Азии с учетом ее актуальности для всех пяти стран региона. Детали этого вопросы были обсуждены во время встречи министров иностранных дел Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также с заместителем министра иностранных дел Туркменистана с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерикой Могерини.

Встреча состоялась в Ташкенте перед конференцией по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».

Могерини и министры обменялись мнениями, как в обновленной стратегии будут отражены такие приоритеты, как устойчивое развитие, реформирование и модернизация, права человека, верховенство права и эффективное управление, бизнес, безопасность, региональное сотрудничество и взаимодействие.
Она также проинформировала министров о ведущейся ЕС работе по разработке новой стратегии о взаимодействии Европы и Азии и ее актуальности для стран Центральной Азии, сообщили в представительстве ЕС в КР.

Встреча в Ташкенте, как сообщается, предоставила возможность обсудить позитивные тенденции в отношениях между ЕС и Центральной Азией, а также продемонстрировать высокое значение, придаваемое ЕС стабильности и процветанию региона, а также развитию более тесных связей.

Могерини и министры обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, поскольку Европейский Союз является важным партнером стран региона по вопросам развития, безопасности, борьбы с терроризмом и окружающей среды.

В преддверии Ташкентской конференции по Афганистану Федерика Могерини подчеркнула значение международного сообщества, в том числе региональных партнеров, в обеспечении их приверженности делу упрочения мира и процветания в Афганистане. Приветствуются конкретные региональные проекты с участием стран Центральной Азии, направленные на расширение связей с Афганистаном, такие как строительство железных дорог и трубопроводов, развитие авиасообщения, как и важные шаги в этом направлении. Участники встречи согласились, что существует только мирное разрешение конфликта в Афганистане.

Комментарии

Оставить комментарий