• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Факт массовой гибели рыб в с.Пригородном подтвердился. В Госэкотехинспекции назвали причину

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21/Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Инспекторами Госэкотехинспекции совместно с представителями айыл окмоту, ветеринарной службой по Аламудунскому району, ОАО «Чуйского рыбхоза» и врача санитарно-эпидемиологической станции, а также арендатора пруда был проведен оперативный комиссионный выезд, в ходе чего факты массовой гибели рыб подтвердились.

По данным пресс-службы Госэкотехинспекции, установлен факт сброса навоза и отходов в пруды и водоохранные полосы водных объектов по всему периметру, который, со слов арендатора, использовался в качестве корма по технологии рыбоводства.

Напомним, согласно положению «О водоохранных зонах и полосах водных объектов в КР», в пределах водоохранных зон и полос водных объектов запрещается размещение животноводческих комплексов и ферм, птицефабрик, накопителей сточных вод от животноводческих комплексов, оросительных систем с использованием навозосодержащих сточных вод, складирование навоза и отходов.

Также подтвердился факт самовольного полива сточными водами владельцами полей и их арендаторами с очистных сооружений ПЭУ «Бишкекводоканал» путем установления металлических труб.

Так, со стороны ветеринарной службы по Аламудунскому району были отобраны образцы рыб для проведения анализов на предмет зараженности.

«В свою очередь, Госэкотехинспекцией были проведены разъяснительные мероприятия и приняты первичные меры безопасности. По данному факту будет проведена проверка, по результатам которой будет сообщено дополнительно», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в сети было опубликовано видео о массовой гибели рыб на берегу прудов в селе Пригородное Аламудунского района.

Комментарии

Оставить комментарий