• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Фермеры Кыргызстана с 8 июля смогут экспортировать скот

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21. /Эркеайым Талайбекова – Кабар/. Фермеры Кыргызстана с 8 июля смогут экспортировать крупный и мелкий рогатый скот в живом виде за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Илич Марсбек уулу.

По его словам, внесены поправки в постановление кабинета министров «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС», в части разрешения экспорта крупного и мелкого рогатого скота за пределы Союза.

«В свою очередь, запрет на экспорт отдельных видов сельскохозяйственных товаров будет действовать до конца 2021 года»,- сказал он.

Замглавы отметил, что запрет поможет стабилизировать ситуацию на внутреннем продовольственном рынке страны, путем недопущением критического недостатка сельскохозяйственных товаров и повышения их цен.

Напомним, в соответствии с постановлением ПКР «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза» от 19 ноября 2020 года № 569, установлен временный запрет на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Временный запрет установлен со сроком на шесть месяцев с 8 января по 8 июля 2021 года на следующие сельскохозяйственные товары:
- продукция растениеводства - пшеница, ячмень, кукуруза, рис, корма;
- продукция пищевой и перерабатывающей промышленности - мука пшеничная, масло растительное, сахар песок;
- продукция животноводства - яйцо куриное.
- кормовые культуры (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые).

Также, запрет распространяется на крупный и мелкий рогатый скот, домашнюю птицу.

Комментарии

Оставить комментарий