• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего туризма» в этом году пройдет 2 февраля – как туда попасть?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. 2 февраля пройдет десятый благотворительный фестиваль «Кыргызстан - страна горных лыж и зимнего туризма». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Департамента туризма Максат Дамир уулу.

Он отметил, что мероприятие пройдет на горнолыжной базе ЗИЛ вблизи Бишкека.

«В рамках этого фестиваля пройдут разные акции от лица спонсоров и соорганизаторов. Фестиваль проводится под эгидой развития зимнего туризма в Кыргызстане», - акцентировал глава Департамента.

Цель фестиваля – продвижение потенциала зимнего туризма и благотворительная акция.

«Все денежные средства будут переданы нуждающимся», - добавил он.

В свою очередь эксперт Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве Кыргызстана Аскат Сеитбеков отметил, что фестиваль проводится уже 10 лет подряд и здесь важно роль бизнеса и Департамента туризма.

«Каждый год 240-250 тыс. сомов собираем средств. И ежегодно мы решаем, куда их направим», - сообщил он.

По словам организаторов фестиваля, в прошлом году было собрано 237 тыс. сомов. Из них 115 тыс. сомов были переданы ОО «Рука в руке» (Объединение родителей детей с аутизмом). 112 тыс. сомов малоимущим детям пороком сердца. 10 тыс. сомов передали в социальную деревню «Манас».

В этом году комиссия определит, куда будут направлены деньги. Дети с аутизмом уже есть в этом списке.

Останавливаясь подробной на программе фестиваля, Сеитбеков подчеркнул, что запланировано много конкурсов и развлекательной программы.

«Мы призываем наших граждан принять участие и внести вклад в благотворительность. Платить ничего не нужно, надо только прийти. Но если кто-то хочет внести еще вклад, то может приобрести билеты для лотереи (по 150 сомов). Мы сделаем скидки для тех посетителей в этот день на лыжные костюмы и скипасы», - дополнил он свое выступление.

Директор горнолыжной базы ЗИЛ Акбар Розиев добавил, что для всех посетителей будет организован транспорт и горячий плов.

Полезная информация:

Для тех, кто приобретет лотерейный билет, скидка на снаряжение составит 50%. Получить снаряжение можно по адресу Киевская 168 (Союз пешеходного туризма). Тел. 0312909115. И 20% на пункте проката Ski_House. Тел. 0705822446.

Обладатели лотерейных билетов могут забронировать трансфер на горнолыжную базу по тел. 0556107420. Стоимость проезда 250 сомов.

Стоимость скипаса составляет 1200 сомов, для обладателей лотерейного билета будет предоставлена скидка на 20%.

Комментарии

Оставить комментарий