• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Фестиваль «Оймой»: В Бишкеке и Чолпон-Ате воцарит дух Великого шелкового пути

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.18. /Кабар/. Ремесленники Кыргызстана и зарубежных стран проложат маршрут Великого шелкового пути за 10 дней в рамках XIII Международного фестиваля «Оймо». Ежегодный праздник традиционной культуры и ремесел пройдет с 26 июля по 5 августа в Бишкеке и Чолпон-Ате.

Организаторы отмечают, что и в этом году они остались верны канонам, что дата и локации проведения фестиваля остаются неизменными с 2006 года. В предстоящем событии ожидается участие гостей из стран Центральной Азии, России, Индии и Афганистана.

«Более 150 ремесленников из Кыргызстана и зарубежных стран выставят свою продукцию на прилавках «Ремесленной» ярмарки, которая раскинет свои шатры в продолжение традиций Великого шелкового пути. На сценической площадке покажут свои концертные номера молодые творческие группы, пройдет торжественный парад ремесленников и гостей фестиваля», - делятся организаторы.

Кроме этого, программа фестиваля включает в себя мастер-классы для детей и взрослых от признанных дизайнеров Кыргызстана и стран Центральной Азии. Также сообщается, что в преддверии III Всемирных игр кочевников на фестивале пройдет отборочный конкурс «Этно-Мода» среди студентов, ремесленников и молодых дизайнеров.

«Флэшмоб «Элечек» по традиционным женским головным уборам проведет Общественный фонд «Кийиз Дуйно». Гильдия кукольников организует выставку авторских кукол в галерее «Дубовый Парк», - добавили организаторы.

Они отметили, что за 12 прошедших лет фестиваль стал значимым и привлекательным событием в культурной жизни страны, и многие туристические компании Кыргызстана и соседних стран вносят его в календарь региональных мероприятий, что привлекает дополнительный поток туристов.

Фестиваль стартует в Бишкеке, и с 26 по 29 июля. Мероприятия в столице пройдут на площади у кинотеатра «Ала-Тоо» и Национальном музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Далее он продолжится на центральной площади города Чолпон-Аты.

Фестиваль проводится Ресурсным центром в Кыргызстане Центрально-азиатской ассоциации в поддержку ремесел CACSARC-kg под эгидой Министерства культуры, информации и туризма КР, мэрией города Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий