• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Фестиваль «Сайма-2023». В Бишкеке рукодельницы посостязаются в конкурсе по вышиванию

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.23. /Кабар/. В Бишкеке 15 апреля пройдет республиканский конкурс-фестиваль «Сайма-2023». Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

Цель фестиваля – возрождение, сохранение и распространение искусства вышивки, которое возглавляет список традиционных знаний, а также прославление кыргызской традиционной культуры и ремесел. И посредством демонстрации ценности кыргызских вышивок, вдохновление носителей этого искусства и популяризация нескольких видов вышивки среди населения.

В конкурсе-фестивале могут принять участие все желающие со всех регионов страны, умеющие вышивать на крючке. Для этого необходимо зарегистрироваться и заполнить специальную страницу участника до 17: 00 13 апреля.

Конкурс проводится по двум направлениям:

1-ое направление: «Чемпионат по вышивке – 2023»;

2-ое направление: конкурс «Лучшая белдемчи».

На «Чемпионате по вышивке – 2023» участники разделятся на две группы в зависимости от возраста:

группа 1: среди школьников до 17 лет;

группа 2: среди участников старше 18 лет.

Оргкомитетом каждому направлению и каждой группе предъявляются отдельные условия и требования, критерии оценки рассматриваются на двух разных уровнях.

Победители награждаются дипломами и денежными призами.

Во время мероприятия будут организованы мастер-классы вышивальщиц, аукцион «Шедевр белдемчи», выставка ремесленников и интерактивные игры.

Организаторы: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Общественный фонд “Кийиз Дүйно”.

Комментарии

Оставить комментарий