• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Фильм Актана Арым Кубата выиграл «Азиатский Оскар». Скоро его покажут в кинотеатрах Бишкека

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Фильм «Эсимде» режиссера Актана Арым Кубата выиграл «Азиатский Оскар». Об этом сообщается на сайте Фонда развития кинематографа.

Торжественная церемония 15-ой премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (APSA) состоялась 11 ноября в австралийском Голд-Косте. Картина кыргызского режиссера победила в номинации «Лучший фильм», завоевав гран-при жюри.

«Премия APSA (Asian Pacific Screen Award) отмечает наиболее выдающиеся картины, созданные представителями из более чем 70 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Церемония награждения победителей состоялась в культурном центре HOTA (Home of the Arts). На мероприятии фильм «Эсимде» представляла со-автор сценария Дальмира Тилепбергенова, номинированная в категории «Лучший сценарий», — отметили в Фонде.

Титулованный фильм в кинотеатрах Бишкека начнут показывать с 18 ноября.

Напомним, что на кинопремии фильм Актана Арым Кубата был представлен в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшее исполнение роли».

Приз за «Лучший сценарий» достался ленте «Автобиография» (Индонезия), а Ли Чжон Ын, известная по фильму «Паразиты», получила награду за лучшее исполнение роли в фильме «Посвящение» (Республика Корея).

Добавим, премия APSA была создана в 2007 году по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и FIAPF-Международной ассоциации кинопродюсеров.

Она с каждым годом становится все более значимой среди международных наград и именуется «Азиатским Оскаром» в кинематографическом мире.

APSA – это платформа культурного и делового взаимодействия между семьюдесятью странами и областями этого региона с населением 4,5 млрд, с целью поддержания интереса к азиатско-тихоокеанскому региону, на который приходится половина мирового проката.

Киноакадемия APSA насчитывает более 1380 самых успешных и известных кинорежиссеров и деятелей кино в мире, включая лауреатов «Золотой Пальмовой Ветви» Канн, «Золотого медведя» Берлинале, «Золотого глобуса» и премии «Оскар».

Комментарии

Оставить комментарий