• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Фильм «Завещание отца» получил Гран-При на МКФ в Чебоксарах

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 мая /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. С 22 по 27 мая 2017 года в столице Чувашии - городе Чебоксары прошел юбилейный X Чебоксарский международный кинофестиваль. Об этом говорится на сайте www.kyrgyzcinema.com.

Десятый МКФ в Чебоксарах был посвящен кинематографу малых народов.

Впервые кинофестиваль заявил о себе в июне 2008 года, когда в Чебоксары съехались известные актеры и кинорежиссеры не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

Основное жюри в составе Марка Рудинштейна, Галины Бокашевской, Юрия Потеенко, Дмитрия Пиркулова и Ивана Форгача присудило Гран-При «АННЕ» фильму «Завещание отца» режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу из Кыргызстана.

Напомним, фильм «Завещание отца» Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу был показан на Монреальском международном кинофестивале, где он выиграл престижную награду «Золотой зенит». Также кинокартина получила три награды на международном кинофестивале МКФ «Листопад» в Минске и попала в лонг-лист американской кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм рассказывает о молодом человеке Азате, который привозит в Кыргызстан тело и завещание отца. Тот в период развала СССР занял много денег и сбежал в США, но всегда хотел быть похороненным на земле предков. Расплатившись с долгами родителя, Азат встречается с друзьями и становится свидетелем разных жизненных ситуаций. Он заново открывает для себя свою малую родину.

Комментарии

Оставить комментарий