• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «BB-» с прогнозом стабильный

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.05.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Узбекистана в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» с прогнозом стабильный. Об этом сообщается на сайте международного агентства.

По мнению аналитиков Fitch, рейтинги Узбекистана отражают, с одной стороны, хороший суверенный баланс, низкий государственный долг и историю высокого роста по сравнению со странами с сопоставимыми рейтингами и, с другой стороны, значительную зависимость от сырьевого сектора, высокую инфляцию и структурные недостатки в плане низкого показателя ВВП на душу населения и слабых уровней институциональной среды и качества управления относительно эмитентов с сопоставимыми рейтингами.

Fitch отмечает, что власти Узбекистана по-прежнему привержены большей гибкости обменного курса и снижению инфляции после либерализации валютного рынка в сентябре 2017 года. Однако эффективность денежно-кредитной политики ограничена высоким уровнем финансовой долларизации /37,4% депозитов и 56,5% кредитов/, высокой долей государственного финансирования кредитов ниже рыночных ставок /50% непогашенных кредитов/ и слабо развитыми местными рынками капитала.

Улучшение координации между достижением целей монетарной политики и финансированием государственных проектов и программ будет иметь ключевое значение для укрепления монетарной политики и снижения рисков для макроэкономической стабильности, считают в агентстве.

Fitch ожидает, что инфляция в 2019 году составит в среднем 15,2 %. /в 2018 году было 17,9%/ и замедлится до 13,5% в 2020 году. Это существенно выше прогнозируемого медианного уровня в 4 % для рейтинговой категории «BB».

По прогнозам Fitch, рост экономики страны достигнет 5% в 2019 году и увеличится до 5,5% в 2020 году, опережая прогнозный рост для текущей медианы для рейтинговой категории “BB”. Рост будет обусловлен государственными инвестициями в стратегические проекты, расходами на жилищный сектор и инфраструктуру. Долгосрочный потенциал роста подкрепляется благоприятной демографией и богатыми природными ресурсами.

Fitch впервые присвоило Узбекистану долгосрочный кредитный рейтинг «BB-» в декабре 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий