• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ФОМС: Лицам с ОВЗ по зрению и слуху и детям с ОВЗ до 18 лет предоставляются бесплатные медуслуги амбулаторно и в стационарах

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.21 /Кабар/. Фонд ОМС напоминает, что по Программе государственных гарантий лица с ограниченными возможностями (ЛОВЗ) здоровья по зрению и слуху, ЛОВЗ с детства и дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет по социальному статусу имеют право на бесплатное получение медико-санитарной помощи на амбулаторном уровне и в стационарах.

Медицинские работники Центров семейной медицины (ЦСМ)/Группы семейных врачей (ГСВ) предоставляют медицинские услуги бесплатно, независимо от наличия Полиса ОМС, согласно Программе государственных гарантий (ПГГ). Необходимо только приписаться в ЦСМ по месту жительства.

Какие медицинские услуги предоставляются бесплатно на амбулаторном уровне?

Базовый пакет:

Визит, консультация и осмотр врача в поликлинике.

Лабораторные и диагностические исследования, производимые на уровне ЦСМ/ГСВ, в частности:

-общий анализ крови, мочи и микроскопия мочевого осадка;

- определение сахара в крови и моче;

-определение холестерина в крови;

-анализ мокроты (микроскопия мазка);

-микроскопия уретрального и вагинального мазков

- электрокардиограмма (по показаниям);

-определение гликированного гемоглобина 1 раз в год (пациентам с сахарным диабетом);

- анализ мочи на бактериурию методом окраски по Граму (женщинам в первом триместре беременности)

Профилактический осмотр, санация полости рта стоматологом проводиться бесплатно, если к этой льготной категории лиц относятся беременные и дети до 10 лет.

Лечение (оказание неотложной медицинской помощи; иммобилизация; назначение медикаментозного лечения; проведение медицинских инъекций по показаниям (внутривенных, внутримышечных, подкожных).

Лабораторно-диагностические исследования, не вошедшие в базовый пакет медицинских услуг.

При госпитализации в стационары в плановом порядке данная категория граждан имеет право получить стационарную помощь без внесения сооплаты не более двух госпитализаций в год, за исключением детей в возрасте до 6 лет.

Вышеуказанная категория пациентов, также имеет право на льготные лекарственные средства со скидкой от 50% и выше по Дополнительной программе ОМС.

Кроме этого, ЛОВЗ с параноидной шизофренией, с аффективными расстройствами различного генеза, эпилепсией, бронхиальной астмой и онкологическими заболеваниями в терминальной стадии обеспечиваются лекарственными средствами через аптечную сеть по льготным рецептам со скидкой до 90% от их базовой стоимости по ПГГ.

Для вышеперечисленной категории больных, при наличии финансовых средств в центрах семейной медицины/группах семейных врачей, нормы выписки лекарственных средств могут быть увеличены до 2-х раз.

Для приобретения медикаментов необходимо выписать рецепт (электронный) у своего врача и обратится в аптеку.

Пациенты, также их родственники могут ознакомиться с перечнем разрешенных к выписке и реализации медикаментов, которые приведены в “Справочнике лекарственных средств, возмещаемых по Дополнительной программе ОМС и Программы государственных гарантий” (имеет 55 генерических наименований и более 200 торговых наименований) (http://foms.kg/page/medfacilities).

В случае возникновения вопросов звоните на Горячую линию ФОМС -113 с 9.00 до 18.00. Звонки со всех мобильных операторов бесплатные. Выходные – суббота, воскресенье.

Комментарии

Оставить комментарий