• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Фонд развития навыков КР и ТИКА обсуждают организацию краткосрочных курсов для кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21. /Кабар/. Накануне состоялась встреча представителей Фонда развития навыков с Осман Уста - Программным Координатором ТИКА в КР. Встреча состоялась в офисе ТИКА в г.Бишкек по инициативе ФРН и была посвящена вопросам двухстороннего сотрудничества на перспективу.

В ходе беседы был отмечено, что для сотрудничества в рамках программ ТИКА в 2021 году имеются возможности формирования и обучения учебных групп на краткосрочных курсах в г.Бишкек и во всех регионах страны в 78 учебных заведениях и по 110 профессиям. Есть перспективы для открытия совместных учебных классов для обучения желающих в ИТ-сфере. Также озвучено, что отдельным приоритетным направлением перед ФРН стоят вопросы организации курсов обучения для социально уязвимых слоев населения (многодетные, малообеспеченные семьи, дети мигрантов), ЛОВЗ, а также из числа безработного, незанятого населения и трудовых мигрантов.

Было решено продумать вопрос о подписании Меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между ТИКА и ФРН, что в свою очередь способствовало бы развитию отношений между нашими странами и организациями в продвижении вопросов образования и трудоустройства граждан КР.

Все эти и иные совместные мероприятия содействовали бы снятию социальной напряженности в республике, обеспечению кадрами экономики страны и уменьшению безработицы в республике.

Со своей стороны ТИКА подержало инициативы и предложения со стороны ФРН и было решено в рабочем порядке продумать и детализировать эти и иные вопросы для совместной их реализации в перспективе.

Для справки: Турецкое агентство по сотрудничеству и координации при Аппарате Премьер-министра Республики Турция (ТИКА) было образовано с целью предоставления технической помощи развивающимся странам и развития отношений с ними в сфере экономики, торговли, техники, культуры, образования и социального развития с помощью проектов и программ ТИКА. Управление ТИКА начало свою деятельность в Кыргызской Республике в 1992 году и до сегодняшнего дня активно осуществляет проекты и программы в различных сферах сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий