• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Фонд «Ыйман» и ДУМК будут обучать женщин основам религии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Кабар/. Фонд «Ыйман» и Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) будут обучать женщин основам религии. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

Руководитель фонда развития духовной культуры «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков провел встречу с Муфтием Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушевым. Целью встречи было - обсуждение проекта по усилению роли женщин в профилактике радикализма и насильственного экстремизма в сообществах через повышение уровня информированности женщин об основах религии.

Различные источники утверждают, что количество женщин, подверженных идеологии насильственного экстремизма и радикализма растет в последние годы. Соответственно, высокую актуальность приобретает необходимость повышения уровня информированности и знаний женщин об основах религии для улучшения эффективности профилактики и борьбы с насильственным экстремизмом и радикализмом среди населения. Потенциал женщин в предотвращении роста идеологии экстремизма и радикализма на уровне сообществ недооценен, т.к. учитывая специфику семейного уклада и менталитета местности, в воспитании детей большая роль отведена именно женщинам, а также непререкаемый авторитет матери у повзрослевших детей в большинстве семей, повышают актуальность обучения женщин.

«Конечно, место и роль женщин в обществе огромные. Для того, чтобы построить образованное общество, в первую очередь необходимо, чтобы матери были образованными. Мать является просветителем самой маленькой ячейки государства - семьи. Поэтому образованность матерей - актуальная необходимость нашего времени», - отметил муфтий Максатбек ажы Токтомушев.

В конце встречи стороны договорились о совместной деятельности в реализации указанного проекта.

Фонд «Ыйман» и ДУМК с 2014 года являются стратегическими партнерами в реализации ряда проектов в целях содействия реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020-е годы.

Комментарии

Оставить комментарий