• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Формула-1. Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон, накануне досрочно ставший чемпионом мира 2018 года по автогонкам в классе машин "Формула-1", назвал текущий год лучшим в своей карьере. Слова 33-летнего гонщика приводит пресс-служба "Формулы-1".

В воскресенье завершился Гран-при Мексики, где британец финишировал четвертым, он за два этапа до конца сезона стал недосягаем в личном зачете для немца Себастьяна Феттеля ("Феррари"). В личном зачете сезона-2018 Хэмилтон набрал 358 очков, в активе Феттеля 294 балла, третье место занимает финн Кими Райкконен из "Феррари" (236).

"Безусловно, это мой лучший год, но чемпионство и было моей целью. После победы в прошлом году я задумался: в чем я еще собираюсь прибавить? Как могу стать лучше, более сконцентрированным, как смогу эффективнее распоряжаться собственным временем, я хотел стать лучше не только как пилот автомобиля, но и улучшить работу с командой - в боксах, с инженерами, на базе. Думаю, в этом году я смог прибавить во всех этих моментах, я чувствую, что это мой лучший год, я сделал все возможное", - сказал Хэмилтон.

По количеству титулов Хэмилтон сравнялся с аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио, больше только у немца Михаэля Шумахера - семь.

"Господи, дайте мне для начала осознать, что я выиграл этот титул, - ответил британец на вопрос о близости рекорда Шумахера по количеству чемпионских титулов. - Не знаю, но ощущения очень странные сейчас. Конечно, я мечтал об этом, но никогда не думал, что буду стоять перед вами в качестве пятикратного чемпиона мира".

Хэмилтон дебютировал в "Формуле-1" в 2007-м в составе команды "Макларен", в которой провел шесть сезонов и завоевал титул чемпионом мира 2008 года. В 2013-м британец перешел в "Мерседес", с которым выиграл четыре титула (2014, 2015, 2017, 2018). Всего на счету Хэмилтона 227 гонок в "Формуле-1", в которых он одержал 71 победу.

Комментарии

Оставить комментарий