• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Форум «Мекендештер-2018» соберет в Чолпон-Ате мигрантов КР из 20 стран мира

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Культурном центре «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматов в городе Чолпон-Ате с 8 по 9 августа пройдет ежегодный форум «Мекендештер-2018». Об ожиданиях от предстоящего события сегодня на пресс-конференции в Бишкеке рассказали его организаторы.

Перед информированием о программе инициаторы и участники брифинга почтили память погибшего журналиста радио «Азаттык» Улана Эгизбаева минутой молчания.

Заместитель председателя Государственной миграционной службы Самат Токтоболотов, рассказывая о значимости предстоящего события, отметил, что форум станет уникальной площадкой для граждан Кыргызстана, находящихся в трудовой миграции.

«На этой площадке они смогут поделиться своими переживаниями и проблемами с государственными и неправительственными организациями. По итогам форума мы отберем самые успешные и конструктивные предложения и, согласно выработанным решениям, мы сможем определить дальнейшую позицию», - рассказал Токтоболотов.

Он призвал всех принять активное участие на данном форуме и выразил уверенность, что он пройдет, не менее интересно, как в предыдущие разы.

«Будут представлены порядка 20 стран, и мигранты смогут рассказать, с какими проблемами они сталкиваются в той или иной стране. Нам очень интересен каждый голос, каждое мнение трудовых мигрантов. Каждый голос будет отработан и услышан», - заверил Токтоболотов.

Заместитель директора Департамента консульской службы Алмаз Букалаев, выступая перед журналистами от Министерства иностранных дел страны, заявил о поддержке данного форума внешнеполитическим органом государства.

«Мы регулярно принимаем активное участие в проведении, организации и, непосредственно, в самом форуме. Мы задействовали практически все наши загранучреждения в популяризации этого форума, привлечения участников через них. На форум прибудут также главы иностранных представительств Кыргызстана. Мы поделимся последними новостями по работе, которую сегодня ведем в рамках реализации защиты прав и интересов граждан Кыргызстана», - добавил он.

Главный организатор форума в лице директора фонда «Инициативы Розы Отунбаевой» Догдуркуль Кендирбаеваой рассказала, что в этом году основной упор будет сделан на вклад трудовых мигрантов за рубежом в развитие регионов страны.

«Еще одним направлением станет обсуждение вопросов, касающихся женской миграции. Как известно, 40% трудовых мигрантов из Кыргызстана составляют женщины. Среди них есть те, которые добились определенных успехов, и об этом они расскажут, участвую в форуме», - добавила Кендирбаевой.

Координатор форума Алена Муховикова отметила, что программа в этом году довольно насыщенная. Она будет состоять из ряда пленарных заседаний и секционных дискуссий, что создаст максимальные условия для широкого обхвата мнений, а также позволит каждому из участников высказаться по интересующим вопросам.

«Результатом этих секционных дискуссий мы ожидаем, что будет выработан двухлетний план до следующего форума 2020 года, рекомендации которого будут направлены правительству Кыргызстана, Жогорку Кенешу и неправительственным организациям», - поделилась Муховикова.

Кроме этого, по ее данным, форум будет включать обширную культурную программу и экскурсионные выезды. Локации и логистика, необходимые для проведения намеченных мероприятий, уже продуманы, заверили организаторы.

Справка: Форум «Мекендештер» - современная площадка для конструктивного диалога соотечественников, объединений, диаспор кыргызстанцев, проживающих за рубежом. Он проводится со стороны международного общественного фонда «Инициативы Розы Отунбаевой» при поддержке Международной организации миграции в КР в рамках гранта Швейцарского бюро по международному сотрудничеству с 2012 года с двухлетней периодичностью.

Комментарии

Оставить комментарий