• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фото - Состоялось заседание комиссии по распределению пожертвований на борьбу с COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.20. /Кабар/. Состоялось очередное заседание комиссии по распределению денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц в виде добровольных пожертвований для финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории КР, сообщает пресс-служба правительства.

Председатель комиссии, вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова подчеркнула, что перед комиссией стоит ответственная задача по прозрачному распределению поступающих средств, а сами решения должны приниматься оперативно.

«В режиме чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения комиссия должна оперативно принимать решения в интересах врачей. Сама ситуация требует безотлагательных действий», – подчеркнула она.

Член комиссии, депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков высказал мнение, что работники системы здравоохранения как никогда нуждаются в поддержке общественности и государства.

«Мы должны выделить из средств фонда добровольных пожертвований необходимую сумму для выплаты надбавок медицинским работникам, задействованным в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией. Все мы видим, что они, рискуя своим здоровьем и жизнью, борются за спасение жизни сограждан. Министерство здравоохранения должно предоставить точный список врачей и сумму, необходимую для выплаты надбавок. В приоритете должны быть медицинские работники, трудящиеся сегодня на передовой», - сказал он.

В свою очередь некоторые представители гражданского сектора выразили мнение, что поступаемые средства необходимо направить на закупку средств индивидуальной защиты.

По итогам обсуждения Министерству здравоохранения комиссией поручено подготовить презентацию о запрашиваемой сумме для выплаты надбавок медработникам, задействованных в процессе выявления и лечения лиц с COVID-19, с необходимыми расчетами.

В состав комиссии входят представители профильных государственных органов, гражданского сектора и неправительственных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий