• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Фоторепортаж: Один день из жизни бригады службы высоковольтной ЛЭП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18 /Роман Гайнанов – Кабар/. Для энергетиков октябрь - финальный месяц подготовки к осенне-зимнему периоду своих объектов. С наступлением первых холодов, потребление электроэнергии будет постепенно возрастать, следовательно и нагрузка на сетях будет увеличиваться.

Чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии выработанную электростанциями, по высоковольтным сетям по всей республике до распределительных компаний и крупных промышленных потребителей, специалисты ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» начиная с ранней весны до ноября планируют провести в срок все ремонтные строительные и профилактические работа на своих энергобъектах, зданиях, сооружениях и автотранспортных средств. Уже в ноябре минусовая температура воздуха и снег проверят их состояние готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

Как проходят рабочие дни энергетиков в период подготовки к осенне-зимнему периоду подробно в фоторепортаже “Один день из жизни бригады службы высоковольтной ЛЭП”.

Утро, рабочий день бригады Службы высоковольтной ЛЭП начинается с выездом по участкам ВЛ, куда их по графику направляют для выполнения необходимых производственных работ.

Бригада электромонтеров во главе со старшим мастером выезжают на двух спецмашинах. В одной машине новые изоляторы и сооружения, а в другой едет персонал.

Участок работы бригады на сегодня промышленная зона города Токмок, где будет производится на высоковольтной ЛЭП 110кВзамена старых фарфоровых изоляторов, на новые стеклянные.

Фарфоровые изоляторы уже отслужили свой эксплуатационный срок, их заменяют современными стеклянными и/ или полимерными аналогами. Новые изоляторы обеспечат надежность работы ЛЭП, особенно в зимний период, когда нагрузка на сети увеличивается в три раза по сравнению с летним. В Чуйском филиале ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»планируют заменить более 20 тыс изоляторов.

Старые изоляторы

Новые изоляторы

Вот и бригада уже на запланированном участке. Электромонтеры оперативно разгружают машины, здесь и изоляторы, лестница, канаты, защитные средства и все необходимые для работы материалы.

Перед началом производственных работ, старший мастер проводит целевой инструктаж, созванивается с диспетчером, диспетчер обесточивает линию и дает разрешение на производство работ.

Прикрепив страховочные ремни два электромонтеров поднимаются на ЛЭП. Здесь высота опоры 39 метров.

С земли остальные члены бригады прикрепив на канат изоляторы поднимают верх. Минут 20 и они уже заменили 16 изоляторов, это одна гирлянда.

Их работа ответственная, требует выносливости и внимательности. Не каждый сможет работать на такой высоте. Допуск к высотным работам имеют лишь специально обученные и подготовленные кадры.

В 12-00 ч. время полевого обеда.

Они утверждают, что на службу линии специалисты приходят осознанно, знают в каких условиях придется трудится. Если случилась авария в сети, по тревоге в любое время суток, в любую погоду, едут устранять неполадку и возобновлять потребителям подачу электроэнергии.

После обеда работа бригады продолжается. Электромонтеры говорят, что стараются работать весь световой день, вот как сейчас.

Работа завершается со звонка диспетчеру, старший бригады докладывает об окончании работ. На обесточенную линию подается электроэнергия.

Вечер. Ужин полевой, после отбой. На этот раз бригада остается ночевать в палатках. Рано утром работа продолжится. Звонок диспетчеру, заполнение наряда допуска, диспетчер выводит в ремонт ЛЭП и снова электромонтеры на высоте - ближе к небу.

Кроме производственных и ремонтных работ, бригады Службы высоковольтной ЛЭП выполняют обходы и осмотры линий. В Кыргызстане более 70% высоковольтных ЛЭП проходит по горным участкам, и не ко всем линиям есть подъездные дороги, поэтому обходы производятся зачастую пешком.

Такая вот невидимая и сложная работа у бригады Службы высоковольтной ЛЭП, их труд, мы чувствуем каждый день, когда в наших домах загораются лампы.

Загораются лампы и у них дома, где ждут возращения их семьи, дети родные целыми и невредимыми.

Пожелаем всем бригадам Службы высоковольтной ЛЭП успехов, выдержки, удачи и крепкого здоровья. Их работа очень важна для всех и каждого, также как и работа энергетиков на других звеньях -диспетчеры, релейщики, службы подстанций.

На фото Бригада службы линии Чуйского филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Комментарии

Оставить комментарий