• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Фоторепортаж - подготовка Госрезиденции к саммиту ШОС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.19. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В государственной резиденции «Ала-Арча» завершаются строительно-ремонтные работы в рамках подготовки к саммиту ШОС, который пройдет в Бишкеке 14-15 июня 2019 года.

Для благоприятного пребывания делегаций и комфортабельного отдыха гостей, а также в рамках предстоящих в 2019 году государственно-значимых мероприятий Управлением делами президента и правительства КР в 2018 году были начаты ремонтно-строительные работы по улучшению жилищных условий на объектах ГУ «Государственная резиденция Президента КР №1».

Приоритетным направлением в работе являлось строительство мраморного накопителя-шатра «Ак-Кеме» для проведения церемоний торжественных встреч глав иностранных государств и делегаций. Строительство было завершено качественно и строго к намеченному сроку в рамках госвизита президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызстан.

Здание площадью свыше 890 кв. м. возведено рядом с существующим зданием Конгресс-Холла, симметричное, архитектура фасада решена с применением элементов конструктивизма: четкий ритм прямоугольных мраморных колон, подчеркнутые горизонтальные линии, вертикальные членения фасада здания завершены высоким параметром, где по центру обозначена государственной символикой. Автором объекта является проектная организация ОсОО «ArchModel Company», объект введен в эксплуатацию в апреле 2019 года.

Напротив мраморного шатра с южной стороны было проложено дорожное асфальтовое покрытие для кортежей глав государств и проведения торжественных парадных мероприятий. Территория мраморного накопителя отличается разнообразием зелени, оригинально оформленными туями на горшках и клумбами.

Для увеличения вместительности залов для двусторонних встреч в здании Конгресс-Холла с южной стороны были дополнительно в короткие сроки с соблюдением требований сейсмоустойчивости пристроены и отделаны два вспомогательных помещения с чайным залом, новые помещения укомплектованы системами вентиляции и кондиционирования, во всех помещениях уложен ковролин.

Также проведен ремонт фасада и кровли здания, большого, малого зала и зала «Аксакалов», пресс-центра и санузла. В связи с изношенностью корпусной мебели и увеличением числа участников предстоящего в июне заседания, в большом зале Конгресс-Холла был изготовлен конференц стол диаметром 12 метров и телевизионная тумба из ценных пород дерева. В малом зале также установлены двухстворчатые дверные блоки и панели из ценных пород дерева с художественным резьбовым орнаментом, помещения укомплектованы новой мягкой мебелью, шторами и многорожковыми люстрами.

Также завершенным объектом является гостевой дом «Ала-Арча-1»: предусмотренные работы по ремонту правого и левого крыла, банкетного зала, кухни и фасада завершены строго по графику 22 марта 2019 года. Левое крыло гостевого дома полностью укомплектовано дверными блоками и панелями из породы дерева бук.

В помещениях гостевого дома проведена полная реставрация мебельных изделий, в зале и апартаментах установлены люстры, шторы, на всей площади проведен настил ковролина, заменены обои и модернизированы санитарные узлы.

На сегодняшний день все указанные здания полностью отвечают предъявляемым требованиям, в которых будут проходить протокольные мероприятия государственного уровня.

Особой важностью при приеме делегаций и зарубежных гостей обладает гостиница и накопитель «Ала-Арча-4» (Золотой зал), в связи с тем, что на данном объекте с 1998 года не проводился ремонт и потерял приглядный вид было принято решение о проведении полного капитального ремонта.

В этой связи для улучшения и увеличения номерного фонда гостиницы с ноября 2018 года поэтапно были начаты ремонтно-восстановительные работы помещения «Золотого зала» и гостиницы «Ала-Арча-4».

В гостинице проведена полная замена кровли вместе с галереей на площади 1 тыс. 50 квадратных метров, произведена внутренняя перепланировка жилых помещений и санитарных узлов в шести номерах 1-го этажа и двух номерах 2-го этажа. Объект оснащен всеми инженерными и техническими коммуникациями. Автором объекта является проектная организация ОсОО «ArchModel Company», объект на стадии завершения и сдачи в эксплуатацию.

В гостинице заменено покрытие полового настила на ковролин, на площади 728 кв. м. проведена фасадная облицовка стен камнем «Сары-Таш» с обрамлением углов, оконных проемов гранитными плитами, произведен монтаж оконных блоков из алюминиевых профилей, заменены оконные витражи на 1-м и 2-ом этажах галереи, установлены гранитные подоконники.

В помещении «Золотого зала» устроен четырехуровневый подвесной потолок, смонтированы колоны входной группы, полностью завершены капитальный ремонт пищеблока, установлены оконные витражи, облицованы стены и парапеты природным камнем «Сары-Таш» с обрамлением гранитными плитами. В основном зале заменены люстры, на стадии завершения декоративное оформление стен и потолков и облицовка колонн природным камнем «Сары-Таш».

По мере завершения отделочных и облицовочных работ будут проводиться монтаж деревянных и мебельных изделий в накопителе, установка столов и стульев с чехлами, скатертью, подвеска штор, и благоустройство территории.

Объект полностью будет завершен ко 2 июня 2019 года в соответствии с графиком производства работ.

После завершения ремонтных работ указанное здание будет полностью отвечать предъявляемым требованиям, в которых будут проходить протокольные мероприятия государственного уровня.

Кроме этих работ, на территории резиденции обновлено дорожное покрытие: проведено асфальтирование основных дорог и парковочных зон. Изготовлены и установлены уличные осветительные фонари от КПП № 5, 4 до КПП № 2, расширены автостоянки напротив Конгресс-Холла до 3400 кв. м., около КПП № 5 до 3600 кв. м., также строится наружный санузел для водителей припаркованных автомобилей.

Как сообщил управляющий делами аппарата президента и правительства Турдуназир Бекбоев к запланированному сроку будут выполнены все мероприятия по установке автоматических ворот на КПП № 5, устройству досмотровых площадок, противотаранного оборудования и системы видеонаблюдения.

«В общем, на все работы выделено около 420 млн. сомов. После окончания всех работ мы будем еще считать, возможно, денег уйдет больше может быть меньше, но на сегодняшний день выделенного финансирования достаточно», - сообщил Бекбоев.

Прилегающие территории строящихся и ремонтируемых объектов будут полностью благоустроены и озеленены насаждениями и клумбами в соответствии с утвержденным ландшафтным дизайном.

В этой связи для своевременной и качественной подачи поливной воды проводится ремонт существующих ирригационных сетей внутри резиденции, который играет ключевую роль в благоустройстве и ландшафтном озеленении прилегающей территории стратегического объекта.

Основной зоной отдыха для посетителей и гостей будет являться благоустроенная территория в южной части Конгресс – Холла, где будет заложен сквер, который станет одним из любимых мест посетителей. Будет установлена юрта и разбиты художественные ландшафтные клумбы.

Сквер будет отличаться разнообразием зелени, оригинально оформленными клумбами, на треугольной площади в 700 кв. м. будет собрано множество цветов и кустарников, голубые ели вдоль дорог будут украшать сквер в течение всего года.

Кроме того, в связи с неудовлетворительным состоянием фасада гостевых домов № 5, 6, 7, 8, 9 и 10 подрядчиком проводится усовершенствование фасада износоустойчивыми материалами, благоустройство территории, укладка тротуарной брусчатки, а также внутренняя отделка гостевых домов.

Согласно графику производства работ, запланированные работы по улучшению жилищных условий на территории резиденции должны быть завершены до 2 июня 2019 года.

В настоящий момент генеральным подрядчиком ГП «Кыргызстройсервис» и соответствующими службами Управления делами президента и правительства КР усилены темпы производства ремонтно-строительных работ на всех объектах, проводится ежедневный технический надзор качества и сроков производства работ.

Комментарии

Оставить комментарий