• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж — Вручение госнаград кыргызстанцам, внесшим вклад в борьбу с пандемией COVID-19

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 октября, вручил государственные награды кыргызстанцам, внесшим вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В своей поздравительной речи глава государства с гордостью отметил высокий уровень солидарности и единства народа Кыргызстана.

«Многие наши граждане, независимо от возраста и положения, активно оказывали помощь тем, кто нуждался в поддержке. Сплоченность нашего народа спасла жизни сотен наших граждан», — подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства особо отметил вклад медицинских работников в борьбу с пандемией, с честью и высокой гражданской ответственностью выполнявших свой профессиональный долг.

«Весь наш народ верил в наших медиков. Вы спасли жизни около пятидесяти тысяч наших граждан. Все эти люди и их близкие не устают благодарить вас за спасенные жизни», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент также выразил слова скорби в память о всех соотечественниках, которых не удалось спасти от болезни.

«Нас всех объединяет одна общая задача. Это — предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в стране. Мы стремимся объединить усилия государственной власти, гражданского и делового сообществ, а также международных партнеров. Вместе с тем важно, чтобы каждый гражданин осознавал свою высокую гражданскую ответственность за себя и своих близких», — подчеркнул глава государств.

Президент отметил, что ситуация по борьбе с инфекцией выявила проблемы системы здравоохранения, которые накапливались годами. В связи с чем на заседании Совета безопасности будут рассмотрены вопросы по решению системных проблем сферы здравоохранения.

Напомним, что государственных наград удостоены медики, а также сотрудники спасательных служб, правоохранительных и других государственных органов, задействованных в борьбе с пандемией, волонтеры-студенты медицинских факультетов, журналисты.

Указы президента КР о награждении за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), обеспечение охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и за самоотверженный и добросовестный труд, стойкость и терпение, преданность гражданскому долгу, профессионализм в деле спасения человеческих жизней, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) были подписаны 3 июля — ко Дню медицинского работника и 27 августа 2020 года, накануне Дня независимости КР.

Комментарии

Оставить комментарий