• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фото — заседание Совбеза по предотвращению распространения COVID-19 и возобновлению социально-экономической активности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.20. /Кабар/. Под председательством президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова сегодня, 28 апреля, прошло очередное заседание Совета безопасности в узком составе с участием руководителей ряда государственных органов, мэра г. Бишкек. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

На заседании Совета безопасности рассмотрен вопрос о дальнейших мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории страны и возобновлению социально-экономической активности в КР.

С информацией о текущей ситуации выступили первый вице-премьер-министр, заместитель руководителя Республиканского оперативного штаба Кубатбек Боронов, вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов и руководители государственных органов.

Кубатбек Боронов и Сабиржан Абдикаримов отметили целесообразность продления чрезвычайного положения в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинском районе Нарынской области до 10 мая 2020 года включительно.

Глава государства подчеркнул, что учитывая эпидемиологическую ситуацию, режим чрезвычайного положения в указанных городах и районах будет продлен. На остальных территориях, где будет снято чрезвычайное положение, будет сохранен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, первый вице-премьер-министр внес предложение о поэтапном возобновлении деятельности субъектов предпринимательства в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Вместе с этим отмечено, что некоторые ограничения останутся без изменений, но ввиду возобновления экономической деятельности количество блокпостов будет сокращено.

Президент отметил особую важность сохранения санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах сферы экономики, где будет возобновлена деятельность.

Также Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации, провести массовые мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне не представляется возможным.

Вместе с этим добавил, что акцию «Бессмертный полк», которая в последние годы нашла широкую поддержку у граждан, предлагается провести в онлайн формате.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что ветеранам ВОВ и труженикам тыла, как и в прошлые годы, будет уделено особое внимание, в средствах массовой информации широко осветят проекты, посвященные Великой Победе.

Комментарии

Оставить комментарий