• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Фракция «Ата Мекен» признала отчет генпрокурора о состоянии законности неудовлетворительным

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18 /Кабар/. Парламентская фракция «Ата Мекен» признала отчет Генерального прокурора о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2017 году неудовлетворительным. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Отчет представил заместитель генпрокурора Болокбай Казаков. По его словам, за отчетный период проведено 9417 проверок, составлены 14 тыс 607 актов прокурорского реагирования. Были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 9670 человек. Возбуждено 704 уголовных дел по статье «Коррупция». Государству были возращены: 6 объектов образования, 1 ипподром, 156 земельных участков общей площадью 629 гектара.

Лидер фракции Алмамабет Шыкмаматов сказал, что Генеральная прокуратура не дает правовую оценку по проекту Верхненарынского каскада ГЭС, ОсОО «Манас Менеджмент Компани», продаже 48 VIP-коттеджей возле государственной резиденции «Ала-Арча».

Кроме этого, в ходе заседания фракции «Ата Мекен» депутаты отметили, что в обществе есть нарекания на работу органов прокуратуры и признали работу надзорного органа неудовлетворительной. Было обозначено, что будет внесено предложение о выражении недоверия генеральному прокурору И.Джолдубаевой и создании депутатской комиссии по изучению ее деятельности.

Депутат Каныбек Иманалиев отметил, что органы прокуратуры должны усилить надзор за соблюдением законов в республике, в этом направлении необходимо предпринять эффективные меры. Депутат обозначил ряд нарушений.

«Правительство КР по проекту «Кумтор» проводила переговоры с равным разделением доли 50х50. Потом доля Кыргызстана снизилось с 32% до 26%. Это осталось без внимания, никто не проверял данный факт. Совсем недавно Генеральной прокуратуре выделены 250 млн сомов, которые прежде всего должны были поступить в республиканский бюджет, а затем уже распределяться. Значит, данные средства были выделены незаконно, и используются незаконно. Как это понять?», – добавил Иманалиев.

Заместитель Генерального прокурора Боконбай Казаков отметил, что в результате проверок Генеральной прокуратуры 5 млрд сомов было возмещено государству, часть которой было выделено надзорному органу. «250 млн сомов – это 4 % от той суммы, возращенной государству. Кроме этого, этот вопрос был согласован с профильным Комитетом ЖК КР»,-добавил заместитель Генпрокурора.

Комментарии

Оставить комментарий