• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Франция передала Кыргызстану 20 тыс. доз вакцины Pfizer

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.23. /Кабар/. Правительство Франции сегодня передало Кыргызстану 20 тыс. 160 доз вакцины против COVID-19 компании Pfizer.

Как сообщает Минздрав, это часть глобальной инициативы COVAX, направленной на предоставление бустерных доз для вакцинированного населения.

В мероприятии по передаче вакцин приняли участие директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова, представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм, посол Франции в КР Франсуа Делаус.

Ишенапысова поблагодарила правительство Франции и всех партнеров по развитию, оказывающих посильную помощь в борьбе с COVID-19, за помощь в иммунизации и улучшении здоровья населения Кыргызстана.

«Основная цель нашей работы — защитить население от серьезного заболевания при инфицировании вирусом, вызывающим COVID-19, и значительно снизить риск заражения. При достижении 70% вакцинации от общего количества населения поможет приблизить нас к коллективному иммунитету. Уверена, что совместными усилиями мы сможем противостоять пандемии коронавирусной инфекции», - заявила глава РЦИ.

При поддержке ЮНИСЕФ было закуплено, доставлено и установлено в республике специализированное оборудование, предназначенное для хранения вакцин Pfizer при сверхнизких температурах до -85C. Для установки и проверки охлаждающего оборудования в Кыргызстане были привлечены международные эксперты.

«Я рад, что Франция снова демонстрирует настоящую дружбу и солидарность с Кыргызской Республикой, предоставляя эти 20 160 бустерных доз вакцины Pfizer для взрослых, спустя шестнадцать месяцев после того, как она предоставила 115 200 доз вакцины Moderna», - сказал посол Франсуа Делаусс.

Также представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане отметила, что мировая практика показывает, что вакцинация является одной из самых эффективных методов борьбы с COVID-19. «Мы хотели бы выразить благодарность правительству Франции за солидарность с Кыргызстаном в расширении охвата вакцинацией. ЮНИСЕФ, вместе с партнерами, готов оказывать дальнейшую поддержку правительству Кыргызстана в обеспечении вакцинами и улучшении доступа к ним», - сказала Кристин Жольм.

До прибытия вакцин ЮНИСЕФ оказал поддержку Республиканскому центру иммунопрофилактики в обучении 40 вакцинаторов обращению с вакциной «Pfizer Comirnaty». Обучение включало инструктаж по хранению, обращению и введению новой формы вакцин, которая не нуждается в разбавителях.

ЮНИСЕФ продолжит поддерживать усилия правительства и партнеров по увеличению охвата населения вакцинацией против COVID-19 и рутинной вакцинацией, уделяя особое внимание охвату детей с нулевой дозой и пропущенных общин, независимо от того, где они находятся.

Комментарии

Оставить комментарий