• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Французская энергокомпания рассмотрит возможность соинвестирования в энергетические проекты КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.23 /Кабар/. 24 апреля 2023 года в Париже в головном офисе крупнейшей французской энергетической компании “EDF” состоялась встреча посла Кыргызской Республики во Франции Садык Шер-Нияза с вице-президентом компании по странам Европы и ЦА Марком Жираром.

Как сообщили в МИД КР, встреча состоялась по инициативе кыргызской стороны в целях привлечения прямых иностранных инвестиций в энергетический сектор КР.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества, инвестирования и реализации совместных проектов в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии.

Садык Шер-Нияз выразил признательность представителям компании за интерес и намерения о сотрудничестве и отметил, что вопрос успешного и устойчивого развития энергетической отрасли весьма актуален для страны. В настоящее время страной изучаются все возможности нового производства и поощряются инициативы частного сектора по переходу на “зеленую” энергетику.

Принимая во внимание на созданный в Кыргызстане благоприятный инвестиционный климат, посол отметил готовность кыргызской стороны рассмотреть и изучить вопросы создания дополнительных условий для привлечения инвесторов в отечественную энергетическую отрасль, а также подтвердил готовность Кыргызстана к активному сотрудничеству с французскими инвесторами.

В свою очередь Марк Жирар выразил заинтересованность французской компании рассмотреть возможность соинвестирования в соответствующие энергетические проекты Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий