• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Французской стороне предложили провести в Париже бизнес-форум кыргызских и французских предпринимателей

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.22. /Кабар/. Провести бизнес-форум кыргызских и французских предпринимателей в столице Франции в следующем году предложил на встрече 6 декабря в Париже посол КР в этой стране Садык Шер-Нияз на встрече с генеральным секретарем МИД Франции Анной-Марией де Скот.

Как сообщили в МИД КР, Шер-Нияз также акцентировал внимание на необходимости развития экономических, торговых, инвестиционных отношений путем учреждения совместной кыргызско-французской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, заключении соглашений в сфере избежания двойного налогообложения и защиты инвестиций.

Положительно оценено участие французских компаний в реализации экономических проектов в Кыргызстане, особенно в части развития энергетического сектора экономики Кыргызской Республики и предложено усилить работу в этом направлении с учетом созданных в стране благоприятных условий для европейских предпринимателей и инвесторов.

Большое внимание уделено вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны с удовлетворением отметили начало работы Института франко-германской культуры в г.Бишкек.

Обсуждая вопросы взаимодействия двух стран в рамках многосторонней дипломатии, посол выразил признательность французской стороне за решение выступить ко-спонсором предложенной президентом Кыргызской Республики С.Жапаровым резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2022 года «Международным годом устойчивого развития горных регионов». Кроме этого, кыргызская сторона выразила признательность за поддержку Францией резолюции Генеральной Конференции ЮНЕСКО о сохранении горных ледников.

Стороны также обменялись мнением о текущей ситуации в Центральной Азии и рассмотрели проблемы региональной безопасности.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжить прилагать совместные усилия по дальнейшему расширению сотрудничества между Кыргызской Республикой и Францией.

Комментарии

Оставить комментарий