• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ФУГИ опровергает, что глава Фонда оказывает давление на совет директоров «Кыргызтелекома»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.21. /Кабар/. Фонд управления государственным имуществом (ФУГИ) Кыргызстана опровергает информацию, что из-за племянника главы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева на совет директоров ОАО «Кыргызтелеком» оказывается давление.

Отметим, что сегодня на пресс-конференции в Бишкеке глава совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» Маралбу Бианки заявил, что глава ФУГИ Мирлан Бакиров оказывает на нее давление в связи с тем, что она уволила с работы племянника Камчыбека Ташиева – Замира Кожомуратова.

Комментарий ФУГИ:

«Согласно статьи 38 Закона КР «Об акционерных обществах», избрание членов совета директоров входит в компетенцию общего собрания акционеров, в связи, с чем 23.04.2021 года на годовом общем собрании акционеров ОАО «Кыргызтелеком» было принято решение об избрании членов Совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» (остался практически старый состав за исключением 1 нового члена СД).

Однако, в ходе работы за полугодие 2021 года наблюдается, что основные показатели ОАО «Кыргызтелеком» существенно не улучшаются, в связи с чем Фондом по управлению государственным имуществом начаты работы по скорой реформе деятельности ОАО «Кыргызтелеком», в части срочного изменения состава всех органов управления Общества, а также увеличения доходной части бюджета общества и др.

При этом, Совет директоров ОАО «Кыргызтелеком» продолжая работать, начал вмешиваться в текущую деятельность общества, что является грубейшим нарушением статьи 65 Закона КР «Об акционерных обществах» (начав со смены директоров дочерних организаций «Детского садика» и ОАО «РПО РМТР»), по личному поручению председателя Совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» Бианки Маралбу, что не входило в компетенцию Председателя Совета директоров.

Работая последние 4 года в должности члена и в последующем Председателя Совета директоров за 2020 год получен рекордный убыток для Общества в размере 128 млн. сомов, что говорит о полном отсутствии адекватности и профессионализма в формировании стратегии развития и ее дальнейшей реализации со стороны Совета директоров, которая является по законодательству основной функцией Совета директоров.

Необходимо отметить, о принятых незаконных и с грубейшими нарушениями решений Совета директоров в отношении членов правления ОАО «Кыргызтелеком», которые в установленном порядке были согласованы с премьер-министром КР (они были назначены лишь в декабре месяце 2020 года – Кожомуратов З. и марте месяце 2021 года - Чапаева Г., которые в отличии от М. Бианки не имеют срок пребывания в должности как у нее более 4 лет), о чем было полностью и детально расписано и направлено письмом Фонда в адрес Совета директоров «Кыргызтелеком» от 01.06.2021 года №07-1939.

При этом, согласно статьи 57 Закона КР «Об акционерных обществах» решения на заседании совета директоров Общества принимаются большинством голосов от общего числа членов совета директоров. В связи с чем, подтверждающие документы протокола голосования Совета директоров по данному вопросу Фонду не были предоставлены (так как бланки протокола голосования были испорчены, из-за наличия разногласий между отдельными членами СД, тем самым единогласного решения СД не было, как говорит об этом М.Бианки, что говорит опять же о неадекватности М. Бианки в своих как в словах так и в действиях, вводя тем самым в заблуждение и так занятое более насущными жизненными проблемами общество.

В этой связи, Фондом было внесено решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Кыргызтелеком», где было Фондом внесено мотивированное предложение по изменению бюджета общества в сторону увеличения доходной части, однако Советом директоров (личное решение М.Бианки) дан немотивированный отказ о проведении внеочередного общего собрания акционеров, что ставит под огромное сомнение проведение реформ начатых Фондом, и желанием показать всему обществу якобы о своих бескорыстных желаниях помочь обществу достичь поставленных целей основным акционером в лице Фонда, избегая при этом исполнения своих законных функциональных обязанностей Совета директоров.

По вопросу проявления угроз со стороны председателя Фонда Мирлана Бакирова опять же не соответствует действительности, так как это встреча была организована лично по просьбе самой М.Бианки и на этой встрече присутствовали сотрудники Фонда и члены Совета директоров (которые могут при необходимости подтвердить).

К сожалению, за все время работы, а также в настоящее время поступают очень много письменных и анонимных жалоб от трудового коллектива общества и различных лиц по отношению лично к М.Бианки.

P.S. В настоящее время перед Фондом как уполномоченным органом стоят большие задачи по реформированию государственных компаний, в том числе и ОАО «Кыргыз телеком». И поведение одного из руководителей органа управления государственной компании (М. Бианки) не дает повода, такие лица не должны перемешивать свои личные цели и задачи с государственными.

Работа по реформированию деятельности общества со стороны Фонда и в дальнейшем будут продолжены не смотря не на отдельные личности и обстоятельства, в рамках своих полномочий, предусмотренных законодательством КР.

При этом главной целью Фонда остается получение максимальной суммы прибыли, и соответственно дивидендов на государственный пакет акций с последующим перечислением в государственный бюджет, со стратегией развития компании принимая и воплощая зарубежный опыт».

Комментарии

Оставить комментарий