• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Футбол: На матчах в Италии прочтут отрывок из дневника Анны Франк для борьбы с антисемитизмом

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.17 /Кабар/. Руководство итальянского футбола объявило во вторник, что ближайшие игры на местных стадионах начнутся с минуты молчания и чтения отрывка из дневника Анны Франк. Эта мера станет ответом на антисемитские наклейки фанатов римского “Лацио”.

Стикеры с изображением Анны Франк, еврейской девочки, умершей во время холокоста, появились на стенах Олимпийского стадиона после воскресной игры между “Лацио” и “Кальяри”. Она была изображена в футболке другой римской команды и главного противника “Лацио” - “Ромы”.

“Ультрас” “Лацио” ресклеили стикеры, в том числе с такими антисемитскими лозунгами, как “Болельщики ”Ромы“ - евреи”, на той трибуне, где обычно сидят их оппоненты. Оба римских клуба проводят домашние поединки на Олимпийском стадионе.

После новости о стикерах итальянские политики и СМИ выступили с резкой критикой, а президент Серджо Маттарелла назвал случившееся “бесчеловечным”.
Итальянская футбольная федерация сообщила во вторник, что все ближайшие матчи во всех итальянских лигах начнутся с минуты молчания. Она нужна, “чтобы осудить недавние случаи антисемитизма и помнить о холокосте”, пишет Reuters.

Пока футболисты будут стоять в центре поля, из динамиков зачитают отрывок из дневника Анны Франк, умершей в возрасте 15 лет в нацистском концлагере Берген-Бельзен.

Случаи проявления расизма нередки в итальянском футболе, и болельщики “Лацио”, имеющие репутацию сторонников ультраправых взглядов, часто оказываются в центре внимания.

Комментарии

Оставить комментарий