• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГАМСУМО наградило победителей конкурса малых проектов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 июля /Кабар/. ГАМСУМО наградило победителей конкурса малых проектов. Как сообщает пресс-служба ведомства, всего победителей 7.

Так, в числе финалистов были:

1. Общественное объединение «Ассоциация ДунганКыргызстана» - реализовывает проект по сохранению для будущего поколения традиционный женский костюм как нематериальное культурное наследие дунганского народа, который гармонично живет и развивается с культурой других этнических групп на территории Кыргызстана;

2. Общественное объединение таджиков Кыргызской Республики имени «Рудаки» Уч-Коргонкий филиал - ;

3. Общественного объединения «Украинское общество Кыргызской Республики «Берегиня» - реализовывает проект по изданию авторского произведения Народного писателя Кыргызстана Мара Байджиева «Сказания о Манасе, Семетее и Сейтеке» в переводе на украинский язык, что послужит популяризации культурно-исторического наследия кыргызского народа и тюркского мира на украинском языке – языке великого украинского Кобзаря (акына) Тараса Шевченко;

4. Общественный фонд «Феномен» - реализовывает проект по поддержке и развитию государственного языка среди слепых и слабовидящих детей школьного и студенческого возраста путем переиздания рельефно-точечным шрифтом Брайля некоторых популярных произведений отечественных авторов на государственном языке.

5. Узбекский Национальный Центр (УзНЦ) г. Ош– реализовывает проект по повышение потенциала учителей школ с узбекским языком обучения для улучшения качества знаний, учащихся;

6. Баткенское отделение «Ассамблеи народа Кыргызстана» - реализовывает проекта по созданию ансамбля «ИВИА-Кумуш Кылдар»

7. Общественное Объединение «Узбекский национально-культурный центр Кыргызской Республики» - реализовывает проект по обеспечению инструментами и национальными костюмами членов творческой группы художественной самодеятельности и карнаистов для представления многообразия народа Кыргызстана через выступления на различных культурных мероприятиях.

Всего выделено в сумме 1 680 130 сом.

Конкурс малых грантов ГАМСУМО создан в рамках Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в Кыргызской Республике с целью укрепления единства народа, межэтнических отношений, общегражданской идентичности, распространение идей межэтнического согласия, толерантности и миростроительства.

В конкурсе могли участвовать национально-культурные центры, негосударственные средства массовой информации, в том числе и электронные, общественные объединения, неправительственные организации и организации сообществ, зарегистрированные в Министерстве Юстиции Кыргызской Республики.

Гранты будут использоваться для следующих целей:

• проведение общественно-полезных программ и мероприятий, с целью укрепления единства народа и межэтнических отношений в КР;

• поддержка и развитие межэтнических отношений и культур, обычаев, традиций, языков, идей духовного единства и межэтнического согласия этносов, проживающих на территории республики, с использованием потенциала общеобразовательных и культурных учреждений, национально-культурных объединений и средств массовой информации.

Комментарии

Оставить комментарий