• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

«Газпром Кыргызстан»: проведен газ в «Аска-Таш», жители ждали этого события 30 лет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.19. /Кабар/. К системе газоснабжения подключены дома столичного жилого массива «Аска-Таш». Порядка 1200 жителей получили доступ к природному газу, сообщает пресс-служба ОсОО «Газпром Кыргызстан».

В торжественной церемонии подачи газа приняли участие заместитель главы муниципальной администрации г. Бишкек по Первомайскому административному району Мавлян Аскарбеков и заместитель директора филиала «Бишкекгаз» ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мелис Тургунбаев.

В своем выступлении заместитель главы муниципальной администрации Мавлян Аскарбеков отметил, что жители «Аска-Таша» 30 лет ждали природный газ. «Я призываю всех жителей данного жилмассива подключиться к природному газу. Если жители газифицированных районов 100% будут подключаться, то дальше будут газифицированы другие населенные пункты г. Бишкек и Кыргызстана. Поэтому я еще раз прошу жителей подключиться к газу до наступления холодов и встретить зиму в тепле».

В поздравительной речи заместитель директора филиала «Бишкекгаз» Мелис Тургунбаев сообщил, что строительно-монтажные работы в данном жилом массиве начаты в мае и завершены уже в июле текущего года: «Надо отметить, что все взятые на себя обязательства «Газпром Кыргызстан» выполняет в полной мере. На 2019 год запланирована подача природного газа 6 населенным пунктам г. Бишкек. До этого времени природный газ получили жители жилых массивов «Маданият» и «Чалбай». Работа продолжится в таком же динамичном темпе. Скоро голубым топливом будут обеспечены жители жилмассивов «Алтын-Бешик», «Учкун», «Достук». Я уверен, что мы все встретим зиму в тепле и уюте».

Благодарственные слова в адрес компании и подрядной организации выразил житель населенного пункта Уланбек Абдырахманов: «Спасибо вам, уважаемая администрация района, уважаемая компания «Газпром Кыргызстан», что сделали нам такой подарок к 30-летию нашего жилого массива, мы очень ждали это событие и рады, что встретим эту зиму в тепле». Завершая свою поздравительную речь, от лица жителей квартальный вручил благодарственные письма подрядной организации за качественную и оперативную работу.

Работы по строительству газопроводов и газификации вышеуказанного жилмассива выполнены в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики и Инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Стоит отметить, что для всех жителей города к отопительному сезону продолжается специальная акция «Купи котел и получи газ в подарок». В рамках акции каждый подключившийся абонент получает 200 кубических метров газа в подарок. Бонусный объем газа действует для абонентов, которые приобрели газовый котел от партнера акции «Балтгаз». В жилом массиве «Аска-Таш» таким счастливчиком стал Шабдан Муратбек уулу.

Справка:

По итогам 2018 года компанией «Газпром Кыргызстан» построено свыше 700 км газопроводов, созданы условия для подключения к газу более 200 000 жителей, охвачено более 40 000 домовладений. Доступ к экологическому топливу получили жители населенных пунктов Бишкека, Чуйской и Ошской областей.

На сегодняшний день уровень газификации природным газом республики составляет 30%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей Кыргызской Республики с нынешних 30% до 60% к 2030 году.

Масштабная газификация республики началась с 2014 года — с приходом ПАО «Газпром» на газовый рынок страны.

С момента деятельности «Газпром Кыргызстан» провел колоссальную работу по обновлению газовой инфраструктуры Кыргызской Республики, осуществляет масштабное строительство новых объектов и газификацию новых регионов страны.

В 2019 году ведется строительство распределительных газопроводов в следующих жилых массивах города Бишкек и населенных пунктах Чуйской области:

ж/м Аска-Таш
ж/м Алтын-Бешик
ж/м Учкун
ж/м Маданият
ж/м Достук
ж/м Чалбай
село Романовка
село Александровка
село Гавриловка

Комментарии

Оставить комментарий