• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Где больше всего в КР совершаются преступления и проступки? – ответ Генпрокуратуры

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.19 /Индира Камчыбекова – Кабар/. С начала 2019 года более 70% преступлений и проступков зарегистрированы в Бишкеке и Чуйской области. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа Управления правовой статистики и учетов Генпрокуратуры Эмиль Чамбаев.

По его словам, в рамках судебно-правовой реформы в Кыргызстане, а также в целях реализации требований Уголовно-процессуального кодекса КР, Генеральной прокуратурой с 1 января 2019 года внедрена автоматизированная информационная система Единый реестр преступлений и проступков (АИС ЕРПП).

«Порядок регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и проступках, а также иной информации о происшествиях в АИС ЕРПП, кардинально изменил систему статистической отчетности о состоянии преступности в стране. В связи с чем сравнительный анализ преступности с аналогичным периодом прошлого года становится невозможным ввиду несопоставимости показателей», - сказал Чамбаев.

По его данным, за первый квартал 2019 года в АИС ЕРПП зарегистрировано 39 тыс. 262 преступления и проступка.

«Наибольшее количество регистраций в систему приходится на органы внутренних дел – 36 тыс. 97, что составляет 91,9% от общего количества зарегистрированных преступлений и проступков. Из них 17% преступлений и проступков зарегистрированы в Чуйской области, а в Бишкеке зарегистрировано более 52%», - сказал Чамбаев.

Также он отметил, что всего по всем правоохранительным органам за первый квартал 2019 года в производстве находилось 40 тыс. 647 досудебных производств (с учетом переходящих дел из числа прошлых лет), из которых раскрыто 4896, процент раскрываемости составил 12,1%. Прекращено по реабилитирующим основаниям (снято с учета) – 5 тыс. 443, всего приостановлено по ст.237 УПК КР – 2691.

«Относительно работы системы ЕРПП, необходимо еще раз обратить внимание, что подобного масштаба системы ранее никогда не создавались в республике. Работа системы предполагает постоянные обновления в части расширения функционала и возможностей. И как видно, при сравнении системы на момент запуска и на сегодняшний день появились значительные улучшения (за 1-ый квартал внесено около 500 исправлений, изменений и дополнений)», - сказал Чамбаев.

Так, по его данным, основные из них: работа системы стабилизирована, расширен функционал панели «Навигация» в надзоре, добавлена возможность осуществления поиска по различным параметрам (по органу, дате, фабуле, статье, виду деяния и исполнителю), приведены в соответствие с законодательством основания регистрации в ЖУИ, добавлена возможность переквалификации в системе. Стал доступен подробный просмотр карточки 1.0. Внедрена система корректировок и аннулирования записей в ЕРПП.

Комментарии

Оставить комментарий