• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Генконсул КР в г. Новосибирске принял участие в заседании совета Межрегиональной ассоциации экономвзаимодействия субъектов РФ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.21. /Кабар/. 2 декабря генконсул Кыргызской Республики в г. Новосибирске Калдарали Маматалиев принял участие в заседании экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, в режиме видеоконференцсвязи.

В повестку дня экспертного заседания был включен вопрос о перспективах внешнеэкономического сотрудничества Кыргызской Республики и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Межрегиональной ассоциации.

В ходе своего выступления Маматалиев отметил, что развитие и диверсификация торговых, экономических, инвестиционных связей, расширение гуманитарных контактов и культурного обмена между регионами Кыргызской Республики и субъектами Российской Федерации являются важными факторами углубления многопланового двустороннего сотрудничества между двумя странами и создают необходимую основу для продвижения евразийской интеграции и укрепления стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией.

Было отмечено, что с учетом того, что Сибирский Федеральный округ обладает внушительным экономическим и инвестиционным потенциалом, Кыргызская Республика заинтересована в дальнейшем укреплении многопланового сотрудничества регионов страны с участниками Сибирского соглашения в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Маматалиев заверил, что Генеральное консульство готово оказать необходимое содействие в установлении прямых контактов, заключении соответствующих двусторонних соглашений между регионами Кыргызстана и участниками МАСС, привлечении на площадку МАСС кыргызских товаропроизводителей, предпринимателей и представителей бизнеса, в привлечении кыргызских делегаций для участия в специализированных выставках и ярмарках экспортной направленности в рамках МАСС.

Генеральный консул также информировал участников заседания о том, что в целях установления тесного и устойчивого взаимодействия в настоящее время прорабатывается вопрос подготовки проекта Дорожной карты по торгово-экономическому, инвестиционному и культурно-гуманитарному сотрудничеству, в которую войдут практические мероприятия по установлению и продвижению дальнейшего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий