• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокуратура привлекла к строгой дисциплинарной ответственности дюжину сотрудников

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. За прошедший 2017 год отделом внутренних расследований Генеральной прокуратуры Кыргызстана к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 12 сотрудников, но, ни одного уголовного дела по факту коррупции не возбуждалось. Об этом рассказал начальник этого отдела Марс Абышкаев сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что отсутствие уголовных дел по коррупционным проявлениям в органах прокуратуры республики связано, в первую очередь с тем, что ведется должная работа по пресечению правонарушений еще до наступления вредных последствий.

«Для того, чтобы в системе органов прокуратуры не было подкупных, продажных работников Генеральной прокуратурой проводятся все меры для искоренения коррупции. В целях повышения престижа, авторитета работников проводятся мероприятия, направленные на улучшение кадровой политики, в том числе в сфере профессиональной подготовки кадров, оптимизации структур прокуратуры, модернизации материально-технической базы и других вопросов», - сказал Абышкаев.

В целях предупреждения, выявления и искоренения коррупции в органах прокуратуры работники отдела внутренних расследований Генпрокуратуры рассматривают обращения граждан, а также материалы, которые поступают из СМИ и оперативных каналов.

«По всем заявлениям и сведениям, поступающим в отдел, проводится тщательная проверка, по итогам которой виновным лицам дается принципиальная оценка вплоть до освобождения от должности и возбуждения уголовного дела», - продолжил начальник отдела.

Он рассказал, что во исполнение решения Совета безопасности от 8 февраля текущего года, было решено установить камеры видеонаблюдения в кабинетах, где работники органов прокуратуры принимают граждан.

«Генеральной прокуратурой были отысканы денежные средства и недавно построено новое здание у въезда на ее территорию. Это помещение для приема граждан. В данном помещении в настоящий момент устанавливаются камеры видеонаблюдения для внесения прозрачности в процедуры принятия граждан», - сообщил Абышкаев.

Так, по его информации, за 2017 год отделом всего было рассмотрено 122 обращения, которые поступали напрямую на имя генерального прокурора, а также из аппаратов президента, правительства, омбудсмена и Жогорку Кенеша.

«По результатам рассмотрения обращений к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 12 работников органов прокуратуры. Некоторые материалы из-за нарушений норм этики направлены в комиссию по этике Генеральной прокуратуры», - рассказал Абышкаев.

Помимо принимаемых мер внутри самой структуры, как отметил он, отсутствию выявления коррупционных преступлений в структуре способствует также создание государством всех необходимых социально-бытовых условий для работников прокуратуры.

«В последнее время наблюдался рост заработной платы работников прокуратуры, а также в прошлом году им были выданы служебные квартиры, в которых в настоящее время проживают 81 сотрудник со своими семьями. Все эти все условия создаются для искоренения коррупции в системе органов прокуратуры», - указал Абышкаев.

Комментарии

Оставить комментарий