• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Генсек ОЭС высоко оценил роль Кыргызстана в Организации

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.21. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Исламской Республике Иран Турдакун Сыдыков в городе Тегеран накануне встретился с избранным Генеральным секретарем Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) Хусравом Нозири.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, встреча состоялась по инициативе Секретариата ОЭС с целью осуществления визита вежливости генсека Организации Сыдыкову, в ходе которого были обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества и региональной экономической интеграции в рамках ОЭС.

Стороны отметили важность предстоящих мероприятий с участием Глав государств и внешнеполитических ведомств стран-членов Организации, очередные заседания Совета министров иностранных дел и Саммита ОЭС.

Нозири высоко оценил роль Кыргызстана в Организации Экономического Сотрудничества и отметил активное участие, конструктивное содействие кыргызской стороны при рассмотрении актуальных вопросов повестки многостороннего сотрудничества в рамках организации.

Справка: Организация экономического сотрудничества была учреждена в 1964 году Ираном, Пакистаном и Турцией. В 1992 году членами организации стали Кыргызстан, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Секретариат ОЭС расположен в столице Ирана в городе Тегеран.

Посол Кыргызстана в Иране одновременно является Постоянным представителем КР в ОЭС.

Комментарии

Оставить комментарий