• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Генсек ОТГ: Выражаем поддержку усилиям Кыргызстана по мирному урегулированию ситуации на границе

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.22. /Кабар/. Генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Багдад Амреев в пятницу выступили с заявлением по ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе.

В заявлении Амреев отмечается, что Организация тюркских государств выражает глубокую обеспокоенность ситуацией на кыргызско-таджикской государственной границе и призывает к немедленному прекращению вооруженных столкновений, мирному урегулированию и стабилизации ситуации путем дипломатических переговоров.

«Организация тюркских государств осуждает применение боевого оружия против мирного населения и призывает принять необходимые меры для недопущения дальнейшей эскалации напряженности на государственной границе двух стран. Выражаем поддержку усилиям Кыргызской Республики по мирному урегулированию ситуации и приветствуем диалог между Кыргызстаном и Таджикистаном, основанный на взаимопонимании, взаимном уважении, добрососедстве и сосуществовании», - говорится в заявлении генсека ОТГ.

Он выразил надежду на то, что по итогам переговоров стороны предпримут необходимые шаги по укреплению взаимного доверия и недопущению конфликтов в будущем.

Напомним, пограничники Таджикистана 27 января в период с 17:30 до 18:00 в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана в местности Төрт-Көчө Баткенского района Кыргызстана.

На место выехали начальник управления ПС ГКНБ КР по Баткенской области полковник Кыялбек Толонбаев и начальник Баткенского пограничного отряда полковник Рустам Миршакиров. По итогам переговоров в 19:30 участок дороги был вновь открыт для проезда.

Однако в районе 19:35 обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям ПС ГКНБ КР в местности Чыр-Добо Баткенского района. Таджикская сторона использовала минометы и гранатометы.

В 23:50 27 января на 10 минут прекратился огонь между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана. Планировалось, что в период прекращения огня будет проведена встреча представителей Сторон. Однако таджикская сторона вновь нарушила двусторонние договоренности о прекращении огня и продолжила обстрел позиций кыргызских военнослужащих.

Далее, по информации ПС ГКНБ КР, Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам с заверением, что ситуация на границе будет решена мирным путем.

На 8.00 утра 28 января сообщается, что ночь прошла спокойно и обстановка на границе стабильная.

По информации Минздрава КР, в ходе конфликта различные ранения получили 11 военнослужащих Кыргызстана.

Утром 28 января глава ГКНБ Камчыбек Ташиев прибыл в зону конфликта. По его словам, жертв среди населения и военных Кыргызстана нет.

Из приграничных сел Кыргызстана эвакуировано 11 тыс. 52 жителя.

По информации МВД КР, по данному факту в ОВД Баткенского района возбуждено уголовное дело по статье 402 УК КР (Преступления против мира) УК КР. В отношении пострадавших, которые получили ранения, назначена судебно-медицинская экспертиза. Также сообщается, что в результате нападения таджикских военных были повреждены жилые помещения жителей КР, здание войсковой части 707, военнослужащие и 1 гражданское лицо получили огнестрельные ранения и были доставлены в Баткенскую областную больницу.

Комментарии

Оставить комментарий