• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Генсек ВТАМО и председатель таможни КР подписали меморандум о взаимопонимании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21 /Кабар/. Сегодня в здании учебно-специализированного подразделения Государственной таможенной службы состоялось торжественное подписание меморандума о взаимопонимании между Государственной таможенной службой и Всемирной таможенной организацией. Меморандум подписали председатель ведомства Адилет Кубанычбеков и генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия.

В рамках подписания меморандума также состоялась презентация регионального учебного центра Всемирной таможенной организации, статус которой обрело регионального учебно-специализированное кинологическое подразделение ГТС.

На мероприятии приняли участие представители дипмиссий в Кыргызстане, офисы международных организаций и СМИ.

В своей торжественной речи глава ГТС Адилет Кубанычбеков отметил, что подписание меморандума о взаимопонимании с ВТАМО даст эффективный толчок в улучшении работы всей таможенной системы страны. В свою очередь, создание регионального учебно-кинологического центра ВТАМО в Кыргызстане, будет универсальным центром прохождения обучения и повышения квалификации всех правоохранительных органов.

«Для более эффективного профессионального обучения сотрудников кинологических подразделений правоохранительных органов, а также для улучшения информационного обмена, сегодня мы с нашими партнерами с Всемирной таможенной организацией создаем на базе учебно-специализированного подразделения таможенной службы, региональный учебный центр Всемирной таможенной службы. Обретения самого статуса «международный» для нас является очень важным аспектом в наращивании функционального потенциала всей таможенной системы. Кроме того, здесь в региональном учебно-кинологическом центре смогут проходить обучение представители всех правоохранительных структур. Другими словами, мы получаем универсальный центр, который будет работать только во благо развития всего государства», - сказал он.

Также Адилет Кубанычбеков в своей речи выразил благодарность генеральному секретарю Всемирной таможенной организации Кунио Микурия за плодотворную работу в рамках визита в Кыргызстан и выразил надежду, что двустороннее сотрудничество непременно даст толчок для всестороннего развития таможенной системы Кыргызстана.

Между тем, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия подчеркнул, что Кыргызстан в силу своего удачного расположения на стыке севера и востока может эффективно взаимодействовать со всеми международными партнерами, а открытие регионального учебного центра Всемирной таможенной организации будет только способствовать развитию.

«Открытие регионального учебного центра Всемирной таможенной организации – это один из надежных рычагов обучения таможенников. Обучение соответствует современным стандартам, которые успешно применяются в работе таможенных служб развитых стран. Сюда можно активно привлекать международных экспертов, организовывать площадки для семинаров и в целом использовать как хаб. Аналогичные центры есть в России, в Казахстане и в Чехии. Это надежная сеть», - сказал он.

Кунио Микурия отдельно выразил признательность международным организациям и дипломатическим миссиям аккредитованных в Кыргызстане за помощь в развитии учебного центра.

Далее в рамках подписания меморандума сотрудники таможенной службы страны показали работу служебных собак в деле. Питомцы учебного центра успешно смогли обнаружить спрятанную контрабанду шкуру снежного барса, предотвратить контрабанду крупных наличных денег и обезвредить преступника с оружием.

Комментарии

Оставить комментарий