• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Германия выделила 4,5 млн евро на улучшение медобслуживания в Бишкеке и регионах КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.23. /Кабар/. На площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась церемония подписания Соглашения между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Германии о финансовом сотрудничестве.

Соглашение подписали министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев и посол ФРГ в КР Габриэла Геллил.

Данное соглашение внесет значительный вклад в снижение материнской и младенческой смертности, а также в улучшение условий и качества медицинского обслуживания в Бишкеке и регионах.

Сумма соглашения составила 4,5 млн евро. В рамках данных средств планируется завершение текущих и планируемых инфраструктурных проектов, в частности, строительство и оснащение медицинским оборудованием Перинатальных центров в городах Бишкек, Ош и Талас, а также оснащение оборудованием Бишкекской противотуберкулезной больницы.

Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев в своей приветственной речи отметил, что Германия является одним из основных партнеров по развитию, который за 30 лет сотрудничества реализовал проекты в секторах устойчивого развития экономики и здравоохранения. Благодаря поддержке правительства Германии, было реализовано множество проектов, результатами которых являются создание новых рабочих мест, обеспечение роста доходов населения, улучшение конкурентоспособности экономики КР.

В свою очередь, Габриэла Геллил от лица ФРГ выразила пожелания в устойчивом развитии и всеобщем процветании Кыргызстана. Посол положительно оценила последовательную деятельность и достигнутый прогресс в сфере перехода к зеленой экономике. Также она отметила, что сфера здравоохранения является весьма важной, и вклад ФРГ в развитие данного сектора отвечает текущим вызовам. В заключение своей речи, Геллил призвала к продолжению продуктивного сотрудничества в рамках региональных и тематических проектов и программ.

В рамках встречи Стороны отметили положительную динамику и перспективы нового формата сотрудничества через Европейский союз.

Комментарии

Оставить комментарий