• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Герои: в Ноокене отец и сын спасли человека, унесенного селем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Министр чрезвычайных ситуаций КР Нурболот Мирзахмедов наградил двух жителей села Ак-Жийде Ноокенского района Джалал-Абадской области за самоотверженный поступок во спасение утопающих во время селевого потока.

По данным МЧС, вечером 19 мая легковое авто марки Daewoo Matiz во время ливневых дождей съехала в реку Кара-Булак и застряла. В салоне машины находились два человека. Отец и сын, Энвер и Рустем Макхсудовы, приехали в село Ак-Жийде из города Кочкор-Ата.

Оказавшись в беде, сын вызвал на помощь друзей, позвонив им по сотовому телефону. Но за время ожидания поток воды усилился, и настигла сель. Течение унесло машину и младшего из родственников на 500-600 метров, а отец был отброшен к берегу.

Местные жители, Сагынбек Маражапов с сыном Зулпакаром, услышали крики о помощи. Выйдя к реке, они увидели, что в унесенной течением машине находился человек. Не растерявшись, они спрыгнули в воду. Обмотав арканом пояс, спасатели вытащили человека из машины и привели к себе в дом.

Но пока спасатели боролись за жизнь одного из пострадавших, второй был унесен течением, и в темноте его не удалось найти. На следующее утро при проведении поисковых работ тело пропавшего пассажира было найдено ниже по течению.

За проявленное мужество и героизм Сагынбеку Маражапову Министерство чрезвычайных ситуаций вручило благодарственное письмо, а Зулпакар Сагынбек уулу награжден медалью «За спасение утопающих».

Комментарии

Оставить комментарий