• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Несмотря на программу «Доступное жилье» ГИК продает квартиры по рыночной цене – вице-премьер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 02.07.18 /Кабар/. Для обеспечения людей жильем была принята программа «Доступное жилье», несмотря на это Госипотечная компания продает квартиры по рыночной цене. Об этом сказал вице-премьер-министр Замирбек Аскаров на заседании межведомственной комиссии по координации вопросов государственной жилищной программы.

Аскаров сказал, что квадратный метр приобретаемого Государственной ипотечной компанией жилья стоит 658 долларов. Такая цена не отвечает принципу доступности жилья. Есть строительные компании, сдающие жилье «под ключ» по цене 350-360 долларов за один квадратный метр.

Указав, что государственная ипотечная компания продает квартиры по рыночной цене, вице-премьер указал, что врачи и учителя не смогут купить новую квартиру на таких условиях.

«Раз мы приняли программу «Доступное жилье», мы должны найти пути ее реализации, снизив ставку кредитования до 6% годовых», — сказал он.

На заседании было определено, что ОАО «Государственная ипотечная компания» может ежегодно, в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 июля 2015 года № 499, увеличить размер своего уставного капитала на 150 млн сомов путем эмиссии простых именных акций. Учитывая это, было поручено подготовить проспект эмиссии простых именных акций для обеспечения капитализации ОАО «Государственная ипотечная компания».

Кроме этого на заседании комиссии были подняты вопросы разработки новых критериев для трудовых мигрантов, желающих участвовать в программе «Доступное жилье», а также возможность внедрения электронной системы сбора необходимых документов для желающих приобрести жилье на льготных условиях.

Комментарии

Оставить комментарий