• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР призывает отечественные СМИ не распространять дезинформацию

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.22. /Кабар/. Некоторые СМИ в Кыргызстане распространяют недостоверную информацию таджикской стороны об инциденте на границе.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР, в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе, где сегодня произошел инцидент с применением оружия, идет большой поток дезинформации со стороны СМИ.

По данным ведомства, одно из отечественных СМИ распространило информацию погранслужбы Таджикистана, которая в корне является недостоверной.

«Стоит отметить, что данный шаг кыргызстанских журналистов может негативно повлиять на взаимоотношения двух народов и результаты переговоров наших дружеских стран, а также представляет собой реальную угрозу национальной безопасности Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с этим и СМИ, и те, кто распространяет подобного рода информацию, должны быть очень бдительными. Сегодня каждый интернет-пользователь может составить собственную картину мира на основании подобного рода недостоверной информации из сомнительных источников.

«От этого зависит судьба нашей страны, жизнь наших военнослужащих и граждан приграничных районов.

В этой связи ГКНБ КР призывает СМИ и пользователей социальных сетей воздержаться от распространения дезинформации, чтобы таким образом не содействовать заинтересованным в ослаблении нашего государства силам», - добавили в ГКНБ.

Напомним, сегодня, 14 сентября, на кыргызско-таджикской госгранице в местности Булак-Башы между пограничниками произошел инцидент с применением оружия. По информации Погранслужбы КР, наряд ПС ГКНБ Кыргызстана обнаружил пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей между сторонами, занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники ПС ГКНБ Кыргызстана также применили оружие. Началась перестрелка между пограничными нарядами, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

На данный момент перестрелка в местности Булак-Башы прекратилась.

Комментарии

Оставить комментарий