• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ КР продолжает работу по проверке подлинности дипломов о высшем образовании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.22. /Кабар/. ГКНБ КР продолжает работу по проверке подлинности дипломов о высшем образовании государственных и муниципальных служащих всех уровней. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

По итогам работы следственными органами будут приняты соответствующие процессуальные решения в соответствии с законодательством по каждому выявленному факту.

«Вместе с тем наблюдаются попытки со стороны отдельных гражданских активистов и депутатов ЖК КР, в частности Адахана Мадумарова, придать указанной работе ГКНБ негативную окраску», - отметили в пресс-службе.

В ГКНБ уточнили, что предварительный анализ наработанных материалов показывает, что нарушения по данной проблематике можно квалифицировать по следующим группам:

1. Лица, получившие дипломы о высшем образовании в нарушение законодательства КР, выраженное в невыполнении требований государственного образовательного стандарта (отсутствие связи с ВУЗом, фактическое пребывание за рубежом, не посещение зачетов и экзаменов и др.). В качестве примера можно привести ситуацию вокруг обучения бывшего депутата ЖК КР от партии «Бутун Кыргызстан» О. Нарматовой в Джлал-Абадском государственном университете, которая в период экзаменационных сессий длительное время пребывала за рубежом.

2. Лица, предоставившие для поступления в ВУЗы поддельные документы о начальном образовании (аттестаты о среднем образовании, академические справки и др.). В качестве примера можно привести ситуацию вокруг незаконного поступления на основании поддельных документов, кандидатом в депутаты ЖК КР от партии «Бутун Кыргызстан» Кыянбеком Сатыбалдиевым в Джалал-Абадский университет экономики и предпринимательства.

3. Лица, использовавшие поддельные дипломы о высшем образовании для трудоустройства, а также в целях получения на основании этого второго высшего образования по ускоренной программе и т.д. В частности, можно отметить факт подделки и использования поддельного диплома кандидатом в депутаты ЖК КР от партии «Бутун Кыргызстан» Жолдошбеком Токсобаевым.

Фактам причастности к изготовлению поддельных документов об образовании соответствующих работников учебных заведений также будут даны правовые оценки в соответствии с законодательством.

«В этой связи утверждения об избирательности подхода к проверкам не соответствуют действительности и свидетельствуют о попытках создать негативный фон вокруг действии органов Национальной безопасности и желании придать подобным материалам политическую окраску, увести фигурантов от ответственности», - сказали в ГКНБ.

В комитете просят воздержаться от каких-либо комментариев относительно проводимой проверки дипломов до ее окончания и официального объявления итогов.

Комментарии

Оставить комментарий