• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ КР задержан иностранный боевик, планировавший теракт в одной из стран СНГ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.21. /Кабар/. Сотрудниками Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР в рамках контртеррористических мероприятий совместно с партнёрскими спецслужбами нейтрализована деятельность иностранного боевика «Х.А.», прибывшего в Кыргызстан в диверсионно-подрывных целях. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Установлено, что иностранец поддерживал устойчивые связи с террористическим подпольем отдельных стран СНГ, оказывал им идеологическую поддержку, а также планировал участие в совершении террористического акта в качестве смертника (т.н. «шахида») на территории одной из стран СНГ.

ГКНБ КР отмечает, что в связи с военно-политической ситуацией в Афганистане, со стороны международных террористических организаций предпринимаются попытки по засылке террористов в страны исхода и реанимированию внутреннего подполья в этих странах для организации террористической деятельности в целях дестабилизации общественно-политической ситуации.

Так, на этом фоне наблюдается активизация религиозно-экстремистских организаций по популяризации деструктивной идеологии. В связи с этим ГКНБ КР призывает гражданское население быть бдительными. При обнаружении признаков подготовки к преступлению террористического характера, просит незамедлительно информировать правоохранительные органы для принятия своевременных мер реагирования.

ГКНБ КР продолжает мероприятия по выявлению и пресечению деятельности членов и сторонников международного терроризма.

Комментарии

Оставить комментарий