• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: На 3 года осужден член РЭО «Хизб ут-Тахрир»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 мая /Кабар/. Коллегия судей Иссык-Кульского областного суда 27 апреля 2017 года вынесено решение в отношении члена РЭО «Хизб ут-Тахрир», задержанного спецслужбами в сентябре 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКУНБ) КР.

Так, задержанный «М.М.», 1974 г.р., признан виновным по предъявленной статье 299-2 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций) УК КР и назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием в колонии общего режима.

Напомним, что 28 сентября 2016 года ГКНБ в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с МВД КР, направленных на противодействие терроризму и религиозному экстремизму, в г.Каракол Иссык-Кульской области пресечена противоправная деятельность подпольной ячейки религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир», пропагандировавшей среди населения областного центра идеи построения «Халифата» и свержения конституционного строя.

В ходе проведения санкционированных оперативно-следственных мероприятий у задержанного «М.М.» были обнаружены и изъяты в значительном количестве DVD-диски, религиозные книги данной запрещенной организации, листовки и журналы.

Комментарии

Оставить комментарий