• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: Опер Финпола завозил контрабанду товаров из стран ЕАЭС и ездил на БМВ-Х5, находящемся в розыске

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Кабар/. Сотрудниками Антикоррупционной службы ГКНБ выявлена устойчивая коррупционная схема по ввозу товаров в КР из стран ЕАЭС без уплаты причитающихся налоговых платежей, организованная сотрудником ГСБЭП. Об этом сообщили в пресс-службе КГНБ КР.

Установлено, что в период с 2017 по 2018 годы старший оперуполномоченный межрайонного отдела ГСБЭП при ПКР Иссык-Атинскому и Аламудинскому районам Чуйской области К.С.А. в сговоре с заинтересованными лицами организовал импорт товаров в КР из стран ЕАЭС на имя подставных лиц - О.у. С. и А.у.Д. на общую сумму 127 млн сом. При этом установлено, что сумма, подлежащая уплате в виде налога на добавленную стоимость, составила более 15 млн сом. Тем самым был причинён ущерб государственному бюджету.

Кроме того, установлено, что указанный сотрудник ГСБЭП имел в пользовании автомашину «БМВ-Х5», которая находилась в международном розыске по линии Интерпола.

Следует отметить, что руководством ГСБЭП в ноябре 2018 года за причастность к указанным коррупционным схемам К.С.А. был отстранен от занимаемой должности, а в отношении подставного лица А.у.Д. и других заведено отдельное дело досудебного производства по аналогичным фактам уклонения от налогов.

В рамках досудебного производства К.С.А. предъявлено обвинение по статье 319 УК КР (коррупция) и 6 февраля решением Октябрьского районного суда избрана мера пресечения заключение под стражу в СИЗО ГКНБ КР сроком на 2 месяца.

Комментарии

Оставить комментарий