• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: По делу «Кумтора» задержан бывший первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По делу «Кумтора» задержан бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Уточняется, что межведомственной следственной группой продолжается расследование уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

Досудебным производством были установлены преступные действия бывшего первого вице-премьер-министра КР Сарпашева в сговоре с высшим политическим руководством страны и представителями канадской компании «Центерра», направленные на лоббирование интересов данной компании в ущерб экологической безопасности ледникам, расположенным на руднике «Кумтор».

Следствием установлено, что Сарпашев, занимая ответственные должности в Правительстве Кыргызской Республики, в интересах компании «Центерра», препятствовал разработке и принятию проекта Закона «О ледниках», обеспечивающего сохранность ледников.

Более того, Сарпашев согласно преступному сговору, внес на рассмотрение Парламента страны дополнения в Водный кодекс республики, позволяющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» вести разработку на ледниках, расположенных на руднике «Кумтор», что привело к разрушению ледников «Лысый» и «Давыдов».

С учетом установленных следствием преступных действий Т.Сарпашева, не отвечавших интересам страны, 17 июня 2021 года был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.319 ч.2 («Коррупция») УК КР.

В ближайшее время Т.Сарпашев будет уведомлен о подозрении в совершении отмеченного преступления, а Первомайским районным судом г.Бишкек будет рассмотрен вопрос избрания меры пресечения на период следствия.

Комментарии

Оставить комментарий