• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Пресечена контрабандная деятельность в Баткенской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Пресечена контрабандная деятельность в Баткенской области, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

26 марта 2021 года ГКНБ КР при содействии таможни «Баткен» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена контрабандная деятельность уроженцев Баткенской области, занимающимися незаконной перевозкой контрабандного груза в виде мандаринов.

Установлено, что житель Лейлекского района «Р.С.Р», на автомашине марки Mercedes-Benz переправлял контрабандный груз из территории соседних стран для последующей реализации на рынках КР в обход официальных пунктов пропуска. Общий объем контрабандной продукции составил более 3 тонн. Сумма уклонения от таможенных пошлин составляет около 50 тыс. сомов.

Также, в с.Мин-Булак Баткенского района задержан контрабандный груз уроженца Баткенской области «Д.Н.М.» на автомашине марки Mercedes-Benz «Спринтер», в которой обнаружен контрабандный груз. Общий объем продукции составил 3 тонны. В настоящее время органами таможни «Баткен» проводятся соответствующие работы по определению рыночной стоимости задержанного груза и установлению подлежащих к выплате таможенных пошлин. Общая сумма задержанного груза предварительно оценивается в 250 тыс. сомов.

Задержанный груз вместе с автомашинами и соответствующими сопроводительными документами переданы ГТС КР по Баткенской области, для принятия мер согласно законодательству КР. Факт зарегистрирован в Журнале учета информации от 26.03.2021 года.

В настоящее время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий