• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Руководство ЗАО «МПЦ» организовало схему по выводу денег в особо крупном размере

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.22. /Кабар/. Выявлена коррупционная схема по незаконному выводу денежных средств в особо крупном размере в ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (МПЦ), сообщает пресс-служба Госкомитета нац безопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями работниками ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» с причинением особо крупного ущерба по ст.245 ч.4 п.3 УК КР.

Руководство ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (ЗАО «МПЦ»), где 46,7% акций принадлежит Национальному банку КР и является собственностью государства, преследуя корыстные интересы и в целях личного обогащения, организовало схемы по незаконному выводу денежных средств путем приобретения товаров и услуг по завышенным ценам.

В частности, в декабре 2021 года руководство ЗАО «МПЦ» заключило договор купли-продажи здания за 106 млн сомов. При этом данное здание по техническим и квалификационным требованиям не соответствовало нуждам ЗАО «МПЦ» и являлось непригодным для эксплуатации в надлежащем виде.

В октябре 2022 года в рамках уголовного дела проведена судебно-оценочная экспертиза и в соответствии с заключением Судебно-экспертной службы при Министерстве юстиции КР рыночная стоимость вышеуказанного имущества составляет 48 млн184 тыс. 512 сомов на момент приобретения.

Таким образом, размер завышения стоимости и ущерб государству составил 57 млн 815 тыс. 488 сомов.

8 ноября 2022 года по подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГКНБ КР бывший председатель правления ЗАО «МПЦ» «А.У.С.», 1977 года рождения.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий