• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Следствие в отношении Бабанова приостановлено только по одному из двух уголовных дел

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18 /Кабар/. Следствие в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша, бывшего лидера парламентской фракции «Республика — Ата Журт» Омурбека Бабанова приостановлено только по одному уголовному делу, сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Согласно информации, ГКНБ расследуются два уголовных дела, связанных с Бабановым: уголовное дело, возбужденное в отношении Бабанова и других лиц по факту его выступления в микрорайоне Амир-Тимур (Он-Адыр) города Оша, при котором он высказал необоснованные, провокационные по смыслу слова.

Второе уголовное дело по факту приготовления к насильственному захвату власти и к массовым беспорядкам, выделенное из уголовного дела в отношении К.Исаева и других лиц, следствие по которому приостановлено.

В настоящее время по первому уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, сообщили в ГКНБ.

19 сентября на заседании парламента глава ГКНБ Идрис Кадыркулов сообщил, что уголовное дело в отношении Омурбека Бабанова приостановлено.

Депутат Руслан Казакпаев поинтересовался у главы ГКНБ делом в отношении Бабанова.

Идрис Кадыркулов сообщил, что все материалы приобщены к делу, они рассматриваются в рамках уголовного дела. «Мы ждем ответы на запросы. Дело приостановлено», - сказал глава ГКНБ.

Напомним, уголовное дело в отношении Бабанова было возбуждено 4 ноября 2017 года по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну. Позже он сообщил о сдаче депутатского мандата и заявил о завершении политической карьеры.

Комментарии

Оставить комментарий