• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ установлен ряд распространителей провокационных сообщений в соцсетях

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Кабар/. Государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ) КР установлен ряд распространителей провокационных сообщений в соцсетях, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в связи с активным обсуждением и распространением в Интернет-пространстве и соцсетях о противоправных деяниях граждан КНР на территории Кыргызстана, ГКНБ КР проводится проверка по данному факту.

«В настоящее время ГКНБ установлен ряд распространителей провокационных сообщений, отдельные из которых уже дали признательные показания, где раскаиваются в содеянном», - отметили в спецслужбах.

В связи с этим, ГКНБ заявляет, что имеются определенные деструктивные силы, которые целенаправленно изготавливают и распространяют материалы, тем самым вводят общественность в заблуждение, конечной целью которых является дестабилизация обстановки в республике.

В частности, распространяется ряд материалов, один из которых распространенное видео жестокого убийства шестилетний девочки снятого в 2015 году в Казахстане, по которому убийцы уже понесли наказание.

В этой связи, ГКНБ предупреждает не становиться соучастником противоправной деятельности и оружием в руках злоумышленников.

При этом напоминает, что согласно ст. 299 Уголовного кодекса КР за действия, направленные на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной (этнической) или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, влечет за собой уголовную ответственность и наказываются лишением свободы от четырех до семи лет.

В этой связи, ГКНБ проводится работа по выявлению провокаторов, которые понесут законное наказание в рамках уголовного законодательства КР.

Комментарии

Оставить комментарий