• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Возбуждено дело в отношении «NEXT TV» по факту возбуждения межнациональной вражды

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.22. /Кабар/. Возбуждено уголовное дело в отношении телеканала «NEXT TV» по факту возбуждения межнациональной вражды, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ в силу своих прямых функциональных обязанностей на постоянной основе осуществляет мониторинг интернет пространства с целью выявления, предупреждения и пресечения противоправных действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки со стороны деструктивных сил.

Так, в рамках проводимой работы было установлено, что телеканал «NEXT TV», используя свои ресурсы в социальных сетях, распространяют ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

Как подчеркнули в ГКНБ, данные действия приводят к дезинформации и вводу в заблуждение населения Кыргызстана и других стран, а также являются катализатором для разжигания межнациональной розни и формирования неприязни по национальному признаку.

В ходе проведенной проверки было получено экспертное заключение о наличии в действиях телеканала «NEXT TV» признаков возбуждения межнациональной вражды.

На основании имеющихся материалов в отношении телеканала «NEXT TV» было возбуждено уголовное дело по статье 330 части 2 пункт 4 УК КР (Возбуждение межнациональной вражды (розни), в настоящее время проводятся неотложные следственные действия, по результатам которых в отношении ответственных лиц отмеченного телеканала будут приняты соответствующие процессуальные решения.

ГКНБ считает целесообразным обратить внимание средств массовой информации и активных пользователей социальных сетей о необходимости соблюдения профессиональной этики и исключения фактов публикации ложной и неподтвержденной информации, которая в отдельных случаях может повлечь необратимые последствия, в том числе, связанные с причинением непоправимого ущерба имиджу страны.

Комментарии

Оставить комментарий